Иван Филипов
Опубликовано: 19:56, 20 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Итоги недели: Выборы Панова, структура правительства и скандал на суде над Бочкаревым

Итоги недели: Выборы Панова, структура правительства и скандал на суде над Бочкаревым
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.
Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: NewsNN

17 января на заседании думы Нижнего Новгорода состоялись выборы мэра. Почти единогласно Владимир Панов был избран на эту должность: 41 депутат отдал свой голос за него, двое – за главу администрации Шахуньи Романа Кошелева. Срок его полномочий составит 5 лет.

В этот же день вышли результаты исследования Института проблем социального управления (ИПСУ), согласно которым лишь 5,4% опрошенных нижегородцев хотят видеть Панова мэром города.

Если бы в Нижнем Новгороде были прямые всенародные выборы мэра, то большинство опрошенных горожан проголосовали бы за депутата Госдумы РФ Вадима Булавинова (12,4%), который 1 декабря 2017 года был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. Результаты экспертизы неизвестны до сих пор.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: NewsNN

Во время представления Пановым программы, 17 января, его было плохо слышно, а также было почти не видно слайдов презентации. Собеседник из числа депутатов нижегородской думы считает, что некачественные звук и картинка были задуманы специально. Он добавил, что это было необходимо для максимального отвлечения внимания от предвыборной программы Панова.

Корреспондент NewsNN, присутствующий на мероприятии, также заметил тусклость презентации и отсутствие хорошего звука. Во время выступления другого кандидата на пост мэра – Кошелева – техника работала хорошо. Корреспондент NewsNN, сидевшая на последнем ряду, отметила, что Кошелева было прекрасно слышно, даже когда он говорил в сторону от микрофона.

Дума Нижнего Новгорода связала плохое качество звука при представлении программы Панова с тем, что он говорил не в микрофон.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: NewsNN

Также стало известно, что из-за избрания мэром Панова Нижегородская область останется без депутата ГД РФ до единого дня голосования, который состоится в сентябре 2018 года. Панов был одномандатником по округу №129 (Нижегородский и Советский районы Нижнего Новгорода, Кстово и юго-восток области).

В 2016 году на выборах в Госдуму РФ по этому округу вместе с Пановым баллотировались руководитель НРО партии «Справедливой России» Александр Бочкарев, находящийся сейчас под домашним арестом по обвинению в коммерческом подкупе, и экс-депутат ГД РФ Денис Вороненков, который в октябре 2016 года сбежал с супругой на Украину, где 23 марта 2017 года был убит.

Тогда Панов выиграл с большим преимуществом (46% голосов избирателей). Хотя ожидалось, что от «Единой России» свою кандидатуру на выборы выдвинет на тот момент действующий депутат ГД РФ Александр Василенко, работающий в «Лукойле».

«Округ 129 освобождается. Кто же там будет? Единоросс от Лукойла? Роман Антонов? Бочкарев, если выпустят? Тарнаев или Шелягов от КПРФ?», - написал в своем Telegram-канале нижегородский журналист Андрей Вовк.

Советский и российский историк, политолог Игорь Бунин считает, что в Госдуму РФ может избраться и.о. замгубернатора Нижегородской области Роман Антонов.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: NewsNN

Бунин назвал Панова «местным олигархом». Он официально является одним из богатейших людей в Нижнем Новгороде. «Придется доказывать, что смещение Сорокина и его команды не преследовало главной целью вытеснение прежних групп влияния и «открытие» городской экономики для тех или иных ФПГ, которым мешало прежнее руководство», - говорит Бунин.

Ранее в интервью «Коммерсанту» Никитин заявил, что, по его мнению, бизнесмены должны быть «равноудалены от губернатора как высшего должностного лица региона». На этой неделе NewsNN выяснил, что Панов вышел из состава компаний, где у него имелись доли в уставном капитале.

Политолог Валентина Бузмакова считает, что Панов пришел к власти в Нижнем Новгороде во время тотальной зачистки от группировки «городских». В их число входят запред Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин, руководитель НРО партии «Справедливая Россия» Александр Бочкарев, депутат ГД РФ Вадим Булавинов.

«У нас уже был столичный мэр – Олег Сорокин из «Столицы Нижний». Человек из большого бизнеса, по итогам правления которого осталось много вопросов, так много, что его пришлось изолировать от общества. На смену девелоперу пришел ресторатор, человек далеко не бедный, списки предприятий, принадлежащих его семье, впечатляют», — написала Бузмакова на своей странице в Facebook.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: NewsNN

15 января глава Нижегородской области Глеб Никитин утвердил новую структуру правительства. Она предполагает наличие вице-губернатора и семи заместителей вместо четырех, как было раньше.

В обновленном правительстве за проведение игр Чемпионата мира по футболу будут отвечать министерство спорта, министерство культуры и департамент туризма.

Особый акцент сделан Никитиным на социальной сфере в части исполнения майских указов. В данный блок под руководством замгубернатора вошли министерство социальной политики, министерство здравоохранения и министерство образования.

Согласно новой структуре регионального правительства, в отдельный блок выделено финансово-экономическое направление. В него вошли министерство финансов, министерство экономического развития и инвестиций и министерство информационных технологий. Данное объединение создано для реализации стратегии цифровой экономики Нижегородской области.

Блок реальной экономики, возглавляемый вице-губернатором, был усилен управлением по труду и занятости населения, которое на данный момент представляет одно из приоритетных направлений работы областного правительства.

Строительному блоку были возвращены функции государственной охраны объектов культурного наследия.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: Arms-expo.ru

Кроме того, Никитин заявил о кадровых изменениях. Так, 15 января свои должности в правительстве покинули министр информационных технологий и связи Сергей Кучин (возглавлял министерство с 2010 года) и министр здравоохранения Ирина Переслегина (с января 2017 года). Их места заняли Сергей Ефимов и Антон Шаклунов (соответственно). К своим обязанностям новые министры приступили 16 января.

Ранее Ефимов работал на различных должностях в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», минпромторге России. Шаклунов занимал должность заместителя министра здравоохранения Республики Крым.

18 января Сергей Шевченко был назначен и.о. заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике. Ранее этой должности в правительстве не существовало. За соцполитику отвечал и.о. замгубернатора Дмитрий Сватковский. Шевченко же ранее занимал должности в минздраве РФ и Росздраве.

В этот же день глава региона подписал заявление об увольнении с поста министра образования Нижегородской области Сергея Наумова (возглавлял министерство с 2007 года). На эту должность назначен Сергей Злобин, работавший в департаменте развития человеческого потенциала аппарата правительства Пермского края.

19 января Telegram-канал «АПешечка» со ссылкой на свои источники сообщил, что сегодня свои посты в правительстве Нижегородской области покинут министр культуры Сергей Горин и министр социальной политики Андрей Гнеушев.

В пресс-службе правительства региона опровергли данную информацию: Никитин подписал указ о переназначении на пост министра социальной политики региона Андрея Гнеушева. И.о. министра культуры Нижегородской области Сергей Горин продолжает работать в правительстве области.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: Dzer.ru

Политолог Валентина Бузмакова считает, что нижегородцы не востребованы в новом правительстве, сформированном Никитиным: «Прибывают все люди московские. Я помню, как начинал Шанцев. Это же было точно также. Сначала прибыла волна москвичей, потом она схлынула и пришли нижегородцы. Возможно, Никитин это повторит».

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: Роман Яровицын/Коммерсантъ

Днем 16 января появилась информация, что в Московский районный суд Нижнего Новгорода поступило ходатайство о продлении меры пресечения руководителю НРО партии «Справедливая Россия» Александру Бочкареву. Он подозревается в коммерческом подкупе.

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Валерий Лазарев не смог подтвердить NewsNN эти сведения.

За два часа до заседания информацию NewsNN подтвердили в пресс-службе Московского райсуда: «Да, все верно. В 15:00 у нас сегодня будет судебное заседание. Съемка запрещена».

На вопрос корреспондента пустят ли журналистов в зал собеседник в пресс-службе ответил: «Не могу Вам сказать. В любом случае можете подъехать. Вас встретит Роман Алексеевич [Царбаев, ответственный за взаимодействие со СМИ Московского районного суда, - прим. редакции] и объяснит правила поведения».

Позже корреспондент NewsNN связался с Царбаевым. Он заявил, что журналисты не будут допущены на досудебное разбирательство в соответствии со статьей 214 ч.5 УПК России.

Эта статья гласит следующее: «Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается».

То есть на заседании может присутствовать любой человек, при условии, что он не будет вести трансляцию из зала заседания.

«Если доводы защиты или обвинения где-то впоследствии опубликованы, то это считается трансляцией. Судебное заседание открыто для слушателей, а не для СМИ. Представители СМИ вообще не допускаются. Как слушатели, пожалуйста, приходите», - сказал NewsNN Царбаев.

На вопрос корреспондента NewsNN почему в таком случае журналистов пустили на заседание по делу запреда ЗС НО Олега Сорокина Царбаев ответил: «Это к Нижегородскому областному суду. Он принял такое решение».

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: NewsNN

Когда корреспондент NewsNN пришел в здание Московского районного суда и спросил у представителей пресс-службы, в каком кабинете будет проходить заседание, ему сказали: «Мы вас все равно туда не пустим. Даже как вольных слушателей». Таким образом, представители суда нарушили Конституцию РФ и УПК России.

Адвокат Анна Фомина и ее подзащитный подъехали к главному входу суда, но, увидев камеры, сели обратно в машину. Они зашли в здание через конвойный вход.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: NewsNN

Перед началом судебного заседания Фомина отказалась общаться со СМИ. «Я не хочу отвечать на ваши вопросы», - сказала она журналистам.

В итоге в зале заседания присутствовали только судья, представители обвинения, Бочкарев и его адвокат. Дверь была заперта на ключ. Заседание началось около 16:00. Журналисты остались в коридоре. Спустя час, в 17:00, представителей СМИ выгнали на улицу, сказав, что здание суда закрывается.

Журналисты узнали о решении суда из пресс-релиза СУ СКР по Нижегородской области. Мера пресечения для Бочкарева в виде домашнего ареста продлена до 19 марта 2018 года. На сайтах судов эта информация была опубликована с задержкой в несколько часов.

При этом 23 ноября, на первое заседание по делу Бочкарева, журналистов также не пустили. А 19 декабря, когда Нижегородский районный суд избирал меру пресечения Сорокину, представителей СМИ в грубой форме выдворили из здания и не допустили на слушания. Затем на улице, пока журналисты ждали вердикта суда, несколько людей в форме закидали их снежками.

После инцидента, произошедшего вечером 19 декабря, главный редактор NewsNN Никита Ишмуратов обратился к врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину с открытым письмом. По его мнению, в тот день представители суда, которые должны защищать закон, «вытерли о него ноги». Он также попросил прокуратуру региона провести проверку по данному факту.

После этого 28 декабря в Нижегородском областном суде на заседании по делу Сорокина журналисты присутствовали. Их заранее встретили представители пресс-службы и проводили в нужный кабинет.

Однако до сих пор неизвестно, была ли организована прокурорская проверка. NewsNN готовит новое обращение в ведомство.

«Безусловно, по большей части суды стараются перестраховываться, чтобы не давать возможности полноценного отслеживания. Иначе все ляпы или очевидные незаконные действия будут на виду и будут фиксироваться», - пояснил NewsNN адвокат Павел Фабрици.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: Андрей Вовк

17 января перед началом заседания думы Нижнего Новгорода у Дома советов состоялся одиночный пикет. Житель дома №1 в Зеленом городе стоял с табличкой «Депутат Агафонов выселяет людей на улицу».

Нижегородцы, проживающие в доме к. п. Зеленый город, 20 декабря 2017 года получили уведомление о выселении. По результатам экспертизы, дом признан аварийным и должен быть снесен. Такое решение приняло ООО «Санаторий «Нижегородский», более 62% доли фирмы которой принадлежит депутату гордумы Вадиму Агафонову.

Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода уже обратилась в городскую прокуратуру для проверки законности действий организации. Депутаты думы Нижнего Новгорода рассмотрят данный вопрос 26 января.

В доме прописаны 8 человек, один из них — несовершеннолетний ребенок.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: Sochinews.io

За прошедшую неделю в России случилось два нападения учеников на школы. Утром 15 января в Перми вооруженные ножами подростки ворвались в школу №127. Они зашли в аудиторию, где занимались четвероклассники. Один из них стоял в дверях, чтобы не дать выйти ученикам. Второй стал наносить удары ножом учительнице. Дети испугались и побежали к окну. После этого подростки напали на учеников. Пострадали 15 человек.

Известно, что у одного из нападавших (16-летнего выпускника школы) имеются психические расстройства.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. 17 января суд арестовал молодых людей сроком на два месяца. 18 января СК РФ возбудил еще одно уголовное дело по статье «Халатность».

После этого инцидента вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила о том, что в российских школах будут усилены меры безопасности.

Однако 19 января в поселке Сосновый Бор в Улан-Удэ было совершено еще одно нападение на школу. Вооруженный топором ученик 9 класса ворвался в аудиторию. Юноша бросил бутылку с зажигательной смесью. Когда школьники вместе с учительницей пытались выбежать из кабинета, он нанес им телесные повреждения. Пострадали 6 человек.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних».

Начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктор Шмелев считает, что безопасность детей – задача ежедневная. «Усиливать меры безопасности необходимо, но это усиление не должно носить характер очередной "кампании"», - сказал он в разговоре с корреспондентом NewsNN.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: Smirunitka.ru

16 января стало известно, что московская строительная компания ООО «СК "УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА-620"» сможет быть признана банкротом. Иск с данным требованием в Арбитражный суд Москвы подала «Частная охранная организация "Агентство безопасности бизнеса "Витязь-НН"».

В Нижнем Новгороде компания выполняет заказ по строительству сормовско-мещерской линии метро (стоимость 10,4 млрд рублей) и строительство дорог от Канавинского моста в сторону Борского моста (стоимость 692 млн рублей).

По данным базы «СПАРК Интерфакс», единственным владельцем компании является бизнесмен Владислав Костенко. Предприятие с 2013 года работает с убытками.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: ИА Время Н / Юлия Горшкова

В ночь с 18 на 19 января в Нижегородской области прошли крещенские купания. Всего в регионе было организовано 83 купели. По сообщению Telegram-канал «Глеба и зрелищ», врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин искупался на Щелковском хуторе.

Президент России Владимир Путин также принял участие в крещенских купаниях, окунувшись в прорубь на Селигере.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: