Иван Филипов
Опубликовано: 14:04, 20 январь 2018
По материалам: province
Другие новости

Опрос россиян: кризис проходит?

Опрос россиян: кризис проходит?

Россияне видят улучшение экономической ситуации, но все еще ощущают на себе последствия кризиса. Такие выводы можно сделать из доклада Социологического центра РАН. Его основой стали результаты общероссийского опроса населения. Как следует из доклада, по итогам года

года доля россиян, оценивающих свое материальное положение на «хорошо», снизилась до 28 процентов (в 2016 году – 35 процентов). Среди молодежи этот показатель (39 процентов) оказался самым низким с октября 2014 года. Доля отзывающихся о 2017-м как об экономически «плохом» годе увеличилась с 5 до 8 процентов.

Такая динамика оценок, видимо, отражает в первую очередь сокращение реальных доходов населения, которые падают с весны прошлого года. Авторы исследования объясняют сокращение числа довольных ростом их ожиданий – по их мнению, «то, с чем россияне соглашались мириться в условиях острой фазы кризиса, на этапе выхода из него перестало их устраивать».

По итогам 2017 года наибольшая доля россиян (40 процентов), как и в 2015-2016 годах, оценивает ущерб, нанесенный им кризисом, как «существенный, но не катастрофический». Еще 39 процентов назвали его «умеренным» (максимум с осени 2015 года). Не пострадали от кризиса, по их заверению, 14 процентов населения, «катастрофическим» же нанесенный им ущерб считают 7 процентов.

Основные изменения по сравнению с докризисным периодом связаны со снижением уровня жизни – на его ухудшение пожаловались 50 процентов опрошенных. Для 40 процентов кризис в первую очередь сказался на возможности отдохнуть в период отпуска, для трети – сократился доступ к необходимой медицинской помощи и лекарствам.

Как отмечают авторы доклада, кризис все еще влияет на занятость. Респонденты отмечают не только ухудшение положения дел с зарплатой, но и ухудшение «общей рабочей ситуации», затронувшее четверть опрошенных.

Впрочем, за прошлый год несколько выросла доля россиян, считающих, что их доходы достаточны для того, чтобы не экономить (в 2016 году – 6 процентов, в 2017 году – 10 процентов). Одновременно увеличилась и доля тех, кто не привык экономить и планирует продолжать жить так, как раньше, а при необходимости «что-то придумать» (с 7 процентов до 11 процентов).Чаще всего респонденты экономят на расходах на покупку одежды и обуви (47 процентов), на отдыхе и туризме (44 процентов), на покупке дорогостоящих товаров длительного пользования (39 процентов).

По материалам kommersant.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)