Иван Филипов
Опубликовано: 13:31, 20 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Правительство РФ выделит 14,5 млрд рублей на повышение зарплаты бюджетникам

Правительство РФ выделит 14,5 млрд рублей на повышение зарплаты бюджетникам
Правительство России потратит 14,5 миллиарда рублей на повышение зарплаты бюджетникам. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Это позволит достичь в 2018 году запланированных указами президента России показателей заработной платы работников бюджетных учреждений», — говорится в документе.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в федеральном бюджете зарезервированы 14,5 миллиарда рублей для повышения зарплат учителей, преподавателей вузов, научных сотрудников, воспитателей, врачей и работников культуры.

В Нижегородской области минимальная зарплата в 2018 году составит 10 тысяч. С 1 января в регионе МРОТ для бюджетников установлена в размере 9489 рублей.

Медведев заявил о необходимости защиты пенсий, пособий, зарплат и стипендий россиян от возможных изменений ситуации в мире.

В конце декабря президент России подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Повышение пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года она составит 9 489 рублей в месяц, в то время как в конце прошлого года ее размер был в 7 800 рублей. Это 85% от прожиточного минимума. Уже через год показатель должен достичь 100%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)