Иван Филипов
Опубликовано: 08:37, 20 январь 2018
По материалам: vistanews
Экономика

Караван на миллиард от Анастасии Оськиной

Караван на миллиард от Анастасии Оськиной

В банковской среде все чаще упоминается новая мошенническая схема, реализация которой приносит убытки государству на миллиарды рублей. Такая схема использовалась и в отношении банка «Европейский стандарт», который в декабре 2017 года лишился лицензии, сообщает Business FM.

В мошенническую схему, которую называют «караван», вовлечено огромное количество людей. Подавляющее их большинство является «пешками», которых попросту используют, оформляя на них в банке фиктивные вклады, а после банкротства кредитной организации – получают через АСВ страховки.

«Существует человек — пастух, у кого есть верблюды — физические лица, люди из крайне неблагополучных семей. Верблюды за небольшие средства идут в определенный банк, у которого будет отозвана лицензия, и подписывают ложные документы вклада», – так рассказывает о «караване»  финансовый аналитик Алексей Власов.

Крупным клиентам банка «Европейский Стандарт» также было известно о мошеннической схеме. «Мы пришли в действующий банк с требованиями: «Почему не уходят наши платежи?», – рассказывает Сергей Асмолов, юрист от группы компаний, потерявших в «Европейском стандарте» свои средства. – «Сотрудники ничего не знают, у нас висит программа, то есть вот все в таком ключе. А потом один из сотрудников подошел и говорит чисто по-человечески: «Вы знаете, похоже, банку приходит конец. Похоже, здесь у них схема».

Отличительной особенностью «каравана», как пишет BFM, является то, что он прекрасно функционирует даже во время проверки проблемного банка регулятором. То есть в то время пока сотрудники Центробанка изучают документацию, в операционном зале могут работать нанятые  на день клерки, обслуживающие «верблюдов», оформляя на них несуществующие вклады. Данные в автоматизированную банковскую инфосистему конечно же не вносятся, формируется поддельный электронный реестр, который мошенники позже пытаются отправить в АСВ или каким-то образом подбросить временной администрации, назначенной Центробанком. Если мошеннические действия оказываются успешными, то государство может ждать миллиардные убытки.

В прошлом месяце «Коммерсантъ» писал об аресте группы банкиров, причастных к разорению нескольких банков, включая и «Европейский Стандарт».

Правда, в их числе не упоминалась некая Анастасия Анатольевна Оськина. В распоряжении Business FM есть обращение клиентов «Европейского Стандарта» в ФСБ, СКР, Прокуратуру, ЦБ и АСВ. В нем женщину называют организатором схемы и реальным бенефициаром банка «Европейский Стандарт». Этот же банк известен тем, что по сообщению РБК в конце 2017 года из кассы было похищено 5 млн долларов и 170 млн рублей.

Если «караван вкладчиков» действительно существует, то бездействие правоохранительных органов вызывает по меньшей мере недоумение – на кону ведь стоят миллиарды государственных денег.

 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: