Иван Филипов
Опубликовано: 14:44, 16 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Генсек ООН осудил авторов террористической атаки в Сомали

Генсек ООН осудил авторов террористической атаки в Сомали

Генсек ООН резко осудил теракт в столице Сомали. Заяление Антониу Гутерриша опубликовано на официальном сайте организации.  

Гутерриш в своем заявлении отметил, что миролюбивым силам во всем мире пора «объединиться в борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом». Он также выразил глубокое соболезнование семьям погибших во время взрыва в Могадишо людей.

По последним оценкам, взрыв грузовика, начиненного взрывчаткой, в центре столицы Сомали унес жизни 283 человек. Большая часть пострадавших от взрыва еще не опознана родственниками.

Напомним, что днем 14 октября грузовик, который вызвал подозрение у полиции взорвался на людной улице в центре столицы Сомали. Из-за взрыва были разрушены здания и сгорели десятки автомобилей. Позже еще один взрыв прогремел в районе Медина. Полиция предполагала, что грузовик направлялся к отелю. Власти Сомали считают это теракт крупнейшим в истории страны.

В подготовке и проведении кощунственного преступления руководство страны обвинило группировку «Аш-Шабаб», которая поддерживает связь с «Аль-Каида»*(запрещенная организация в России). Пока же ответственность за атаку не приняла ни одна террористическая организация.

*террористическая организация, запрещенная на территории РФ

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: