Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 06 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Происшествия

В Петербурге у пенсионерки украли 2 картины стоимостью 18 млн рублей

В Петербурге у пенсионерки украли 2 картины стоимостью 18 млн рублей

Пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу сообщает, что у одной из пенсионерок города украли 2 картины российских живописцев Коровина и Поленова, общая стоимость которых составляет 18 миллионов рублей. Преступник проник в квартиру не повредив окна и замки, и похитил только произведения искусства.

Согласно сообщению полиции, около четырёх утра 6 октября на пульт дежурного поступило сообщение о краже, совершённой из квартиры дома №4 по улице Глухая Зеленина. Пострадавшая, 69-летняя жительница Петербурга, сообщила, что она гостила у друзей с 3 по 6 октября, а после возвращения домой обнаружила пропажу двух дорогих картин. При этом следов взлома окон или дверей хозяйка не заметила.

Прибыв на место кражи, полицейские установили, что у жительницы города похитили картину российского живописца конца XIX века Василия Поленова «Портрет молодой женщины в красном», которую эксперты по живописи оценивают в 10 миллионов рублей, и работу кисти его современника и коллеги Константина Коровина «Париж», стоимостью 8 миллионов рублей. Следователи, проведя осмотр квартиры с хозяйкой, пропажу каких-либо других ценных вещей не обнаружили.

По факту кражи двух дорогих картин возбуждено уголовное дело по статье 158 части 4 УК РФ «Кража, совершённая в особо крупном размере». По данной статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: