Иван Филипов
Опубликовано: 07:07, 20 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Руководство тюменского общества глухих отстранено по подозрению в хищении 2 млн рублей

Руководство тюменского общества глухих отстранено по подозрению в хищении 2 млн рублейGazetavyborg.ru

Тюменская прокуратура проверила сообщение восьми инвалидов, которые обвинили руководителя регионального отделения Всероссийского общества глухих в нарушении их прав. Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства, с жалобой потерпевшие пришли на личный прием к областному прокурору Владимиру Владимирову в октябре прошлого года.

Проверка установила, что общество заключило с тремя юридическими лицами договоры на аренду специальных рабочих мест для инвалидов. По соглашениям общество обязалось трудоустроить 109 инвалидов, а организации должно было профинансировать содержание рабочих мест. Но фактически было создано всего 25 рабочих мест для инвалидов, а перечисленные для этих целей более 2 млн рублей были потрачены на собственные нужды руководством общества.

Более того, руководство общества глухих направило в пенсионный фонд Тюменской области недостоверные сведения о том, что заявители нашли работу и получают зарплаты. Из-за этого троим инвалидам перестали выплачивать федеральные надбавки к пенсии.

Прокуратура области внесла президенту Всероссийского общества глухих представление об устранении нарушений закона, потребовала устранить нарушения закона и привлечь виновных к ответственности.

В результате председателю и главному бухгалтеру Тюменского регионального отделения общества объявлен выговор. Кроме того, правление всероссийского общества глухих создало комиссию для анализа ситуации и принятия мер по устранению нарушений. В связи с этим полномочия председателя Тюменского регионального отделения ВОГ временно прекращены.

Доплаты к пенсиям инвалидов были возобновлены. Расследование возбужденных по материалам прокуратуры области уголовных дел в связи с хищением более 2 млн рублей продолжается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: