Иван Филипов
Опубликовано: 07:02, 20 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Специальный банк для гособоронзаказа на основе «Промсвязьбанка» возглавит Петр Фрадков

Специализированный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам возглавит глава Российского экспортного центра Петр Фрадков. Этот банк будет создан на базе «Промсвязьбанка», сообщает «Интерфакс».

«Банк по своему размеру, наличию разветвленной сети отделений и ряду других характеристик будет оптимально подходить для роли опорного банка по работе со средствами гособоронзаказа и крупных государственных контрактов. Руководителем банка планируется назначить Фрадкова Петра Михайловича», — сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Петр Фрадков — сын бывшего премьера Михаила Фрадкова. С 2015 года он возглавляет Российский экспортный центр. В 2015–2016 годах он одновременно работал в РЭЦ и во Внешэкономбанке, где являлся первым зампредом правления. В 2011–2015 годах был главой «Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР). До этого занимал различные должности в ВЭБе.

«Промсвязьбанк» будет докапитализирован и передан в собственность государства в течение первого квартала 2018 года, сообщили Reuters в Центробанке. «Масштабы деятельности банка позволяют ему обслуживать широкий круг предприятий данного сектора», — отметили в ЦБ. При этом банковское сопровождение государственного оборонного заказа будет осуществляться одновременно с обычными операциями Промсвязьбанка.

В декабре 2017 года министр финансов РФ Силуанов пояснил, что функционал коммерческого банка, который власти хотят привлечь к обслуживанию госзаказа, поможет Федеральному казначейству лучше отслеживать всю цепочку расходов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)