Иван Филипов
Опубликовано: 06:59, 20 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Дегтярске единороссы саботировали выборы главы. В думе считают, что это незаконно

В Дегтярске единороссы саботировали выборы главы. В думе считают, что это незаконноДействующий глава Дегтярска Игорь БусахинЯромир Романов

Срывом голосования завершились выборы главы Дегтярска, состоявшиеся спустя полтора года после назначения конкурса по поиску нового мэра. Как рассказала Znak.com председатель городской думы Ольга Хисамова, сегодня представители «Единой России» пришли на заседание представительного органа власти (после двух проигнорированных внеочередных заседаний) и продавили решение о том, чтобы признать конкурс завершенным. Однако, по ее словам, это решение может быть легко обжаловано в суде.

По регламенту кандидат в главы Дегтярска, представленный на думу конкурсной комиссией, должен был набрать 8 голосов, чтобы стать руководителем городского округа. Однако для принятия такого решения, по словам Хисамовой, не хватило одного голоса: представители «Единой России» в полном составе проголосовали против всех кандидатов. Затем, пользуясь своим большинством, единороссы внесли и приняли решение завершить конкурс по выборам главы.

«Это произошло в нарушение регламента. У нас прописано, что депутаты отдают свой голос „за“ кандидата, а не против. Кроме того, по итогам подсчета голосов либо принимается решение о выборах главы, которое даже не голосуется, либо объявляется повторное голосование, — рассказывает она. — Вместо этого „в соответствие с нормами регламента и положения о конкурсе“ было принято решение о том, чтобы конкурс завершить. Но это решение противоречит регламенту: ни в нем, ни в положении о проведении конкурса не прописано, что дума может принимать решение о завершении конкурса. Я считаю, что здесь не только принято незаконное решение, но и превышены полномочия думы».

По мнению председателя думы, если кандидаты на пост главы, чьи права были нарушены этим решением, обжалуют его в суде, у них есть все шансы доказать свою правоту и вернуть вопрос об избрании главы Дегтярска на рассмотрение думы. Между тем в «Единой России» считают проведенную процедуру корректной и полагают, что нужно объявить новый конкурс по выборам главы городского округа.

Пока муниципалитетом продолжит руководить Игорь Бусахин. Срок его полномочий как главы завершился еще в 2016 году, но из-за многочисленных судов, в которых были обжалованы прошедшие в Дегтярске конкурсы по выборам главы, он продолжает исполнять полномочия руководителя администрации и продолжит делать это до назначения нового главы города. Интересно, что в последнем конкурсе по выборам главы муниципалитета он участвовать не стал, по собственному желанию отозвав свою кандидатуру перед вторым этапом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)