Иван Филипов
Опубликовано: 06:09, 20 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске суд вынес приговор банде, угнавшей 13 машин

В Челябинске суд вынес приговор банде, угнавшей 13 машинЯромир Романов

Ленинский районный суд Челябинска вынес приговор четверым жителям города: Мальцеву, Энгельману, Буторину и Брюхову, признав их виновными в угоне 13 автомобилей. Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры региона, участники банды признаны виновными по пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину»), части 2 статьи 326 УК РФ («Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства»). Приговором суда им назначены наказания от 7 лет до 7,6 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого и общего режимов.

Семи потерпевшим возвращены автомобили, иски остальных шести потерпевших на общую сумму свыше 1 млн рублей удовлетворены судом в полном объеме.

«В суде установлено, что Мальцев, Энгельман, Буторин и Брюхов, действуя в составе организованной группы, в период 2011–2012 годов на территории Челябинска и области совершили ряд корыстных преступлений», — говорится в сообщении прокуратуры.

Роли в банде были распределены. Двое членов группы искали автомобили, которые можно было бы угнать, а также покупателей на них. Кроме того, они приобретали аналогичные по цвету и модели битые машины, чтобы легализовать украденные.

«Ночью Мальцев вместе с Буториным похищали необходимые автомашины, — сообщили в прокуратуре. — Потом в одном из гаражей, используя болгарку и сварочный аппарат, вырезали пластины с оригинальным идентификационным номером кузова похищенного автомобиля, а вместо них вваривали пластины с идентификационным номером кузова ранее приобретенной битой машины. Кроме того, перекрашивали автомобили, частично разукомплектовывали их, уничтожали номера двигателей, а впоследствии распоряжаясь похищенным по своему усмотрению».

Всего банда угнала 13 автомашин граждан, причинив ущерб в сумме свыше 2,5 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)