Иван Филипов
Опубликовано: 05:34, 20 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Красноярским силовикам для «патриотического воспитания» велели смотреть «Движение вверх»

Красноярским силовикам для «патриотического воспитания» велели смотреть «Движение вверх»С сайта «Кинопоиск»

Красноярских полицейских по приказу начальника ГУ МВД региона Александра Речицкого отправили на российский фильм «Движение вверх» в рамках патриотического воспитания.

Документ, повествующий о данной разнарядке, появился сегодня в социальных сетях. В частности, в своем телеграм-канале его опубликовал председатель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В документе за подписью врио начальника ОРЛС, подполковника внутренней службы Гавриловой, говорится, что начальники отделов полиции, командиры ДПС ГИБДД, ППСП и прочих подразделений должны организовать просмотр подчиненными и личным составом данного фильма «во исполнение пункта 93 решения начальника ГУ МВД РФ по Красноярскому краю» и в «рамках патриотического воспитания». Отчитаться о проделанной работе требуется в срок до 22 января.

Из телеграм-канала Павла Чикова

Между тем руководитель отдела информации и общественных связей красноярского полицейского главка подполковник Владимир Юрченко, комментируя ситуацию Znak.com, заявил, что к просмотру киноленты никого не обязывают. По словам Юрченко, Речицкий рекомендовал фильм к просмотру в рамках проходившей в Красноярске коллегии, куда съехались сотрудники полиции со всего региона. «У нас большой край. Далеко не везде есть кинотеатры. Начальник в ходе коллегии пригласил всех посмотреть фильм. Многие пошли, купили билеты», — отметил Юрченко.

Наличие приказа подполковник подробно комментировать не стал, отметив лишь, что документ, появившийся в социальных сетях, «это не приказ, а письмо».

Спортивная драма «Движение вверх» основана на реальных событиях. Картина посвящена победе сборной СССР по баскетболу на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Тогда советская команда обыграла сборную США, считавшуюся фаворитом на протяжении 36 лет.

В настоящее время фильм в национальном прокате установил рекорд: кассовые сборы ленты по состоянию на 19 января превысили 2 млрд рублей, отмечает РБК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: