Иван Филипов
Опубликовано: 14:32, 16 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге вынесли приговор хакеру, который пытался украсть у банка 1,4 млрд. рублей

В Екатеринбурге вынесли приговор хакеру, который пытался украсть у банка 1,4 млрд. рублей

Кировский районный суд Екатеринбурга признал местного жителя виновным в попытке крупного мошенничества и объявил его в розыск, поскольку он не явился на оглашение приговора.

Как установило следствие, в конце 2014 года Александр Кемпель вступил в сговор с не установленным сообщником. Через знакомых он подыскивал юридические лица и индивидуальных предпринимателей, у которых были расчетные счета в коммерческом банке «Кольцо Урала» и устройства для приема к оплате банковских карт этого же банка, а также сами карты. Затем они провели ряд операций по оплате товара и по возвращению денег на счета имеющихся у них платежных карт.

По данным прокуратуры, в январе 2015 года Кемпель и его сообщник через операцию «возврат» попытались перечислить на счет их платежной карты более 1,4 млрд. рублей в качестве оплаты возврата товара, то есть отказа от услуг. На следующий день сотрудники банка обнаружили эту незаконную операцию и заблокировали ее, деньги не были перечислены.

Помимо этого, в марте 2015 года сообщники еще раз попытались при помощи платежной карты и терминала перечислить на свои карты денежные средства. Со счета банка «Кольцо Урала» были перечислены более 29 млн. рублей на счет платежной карты этого банка, находящейся в распоряжении Кемпеля. Однако преступление не было доведено до конца, поскольку на следующий день сотрудники банка также заблокировали операцию.

В результате злоумышленник был признан виновным по статье «покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Суд приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима, но поскольку обвиняемый был на судебных заседаниях, но не явился на оглашение приговора, он был объявлен в розыск.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)