Иван Филипов
Опубликовано: 02:31, 20 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Панов вполне может считаться местным олигархом — эксперт

Панов вполне может считаться местным олигархом — эксперт
Советский и российский историк, политолог и политический технолог Игорь Бунин заявил, что глава Нижнего Новгорода Владимир Панов вполне может считаться местным олигархом. Об этом сообщает Telegram-канал «Нижегородский олень», ссылаясь на «Центр политических технологий».

По словам Бунина, «Панов вполне может считаться местным олигархом и официально является одним из богатейших людей в Нижнем Новгороде»: «Ему придется доказывать, что его работа на посту мэра никак не связана с бизнесом. Придется доказывать, что смещение Сорокина и его команды не преследовало главной целью вытеснение прежних групп влияния и «открытие» городской экономики для тех или иных ФПГ, которым мешало прежнее руководство».

Эксперт уверен, что особое внимание нужно будет уделить доказательству своих управленческих способностей. «За период работы Панова на посту главы города Кстово запомнился конфликтами и расколом в городской власти, приведшим к ее недееспособности, после чего Панов продолжил карьеру уже в органах местного самоуправления областной столицы», — считает Бунин.

Политолог говорит, что сейчас существует вопрос: «Кто станет «преемником» Панова в округе. Здесь все зависит от решения Кремля и полпредства, и не исключено, что уход Панова из Госдумы одновременно окажется способом переместить в парламент какую-либо значимую и сильную фигуру».

Он предполагает, что это может быть уже «работавший депутатом Роман Антонов».

«Либо своего кандидата может выдвинуть Сергей Кириенко – для него это стало бы хорошим шансом получить доверенного человека в Госдуме», — заключает Бунин.

NewsNN сообщал, что Нижегородская область останется без депутата Государственной Думы РФ до единого дня голосования, который состоится в сентябре 2018 года.

«Если Панов – депутат одномандатник, то проводятся новые выборы, и выбирается новый депутат. Никакого исполнения обязанностей как депутата быть не может. Место остается вакантным до довыборов. Если по списку, то у партии есть время выбрать того, кому передать этот мандат. Если партия не определит кандидата из списка, ЦИК передаст мандат по закону», — рассказал NewsNN депутат ГД РФ Ярослав Нилов.

Ранее в интервью «Коммерсанту» Никитин заявил, что, по его мнению, бизнесмены должны быть «равноудалены от губернатора как высшего должностного лица региона». На прошлой неделе NewsNN выяснил, что Панов вышел из состава компаний, где у него имелись доли в уставном капитале.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)