Иван Филипов
Опубликовано: 02:25, 20 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В МЧС назвали фейком скрины предупреждений о грядущих на Ямале морозах в минус 79 градусов

В МЧС назвали фейком скрины предупреждений о грядущих на Ямале морозах в минус 79 градусовZnak.com/Виктор Жуков

Крещенские морозы, которые сковали ямальские города и районы, дали любителям фейковых новостей повод для творчества. Как передает корреспондент Znak.com, сегодня по сети начали «гулять» скрины штормовых предупреждений, в которых спасатели со ссылкой на Гидрометеослужбу сообщали об аномальных морозах, вплоть до минус 79 градусов. В главном управлении МЧС по Ямалу официально заявили о том, что это поддельные копии официальных документов и ничего общего с реальностью сообщения не имеют.

Первый фейковый скрин появился за подписью диспетчера ЕДДС Тазовского района Бурановой. В нем говорилось, что, по данным Ямало-Ненецкого ЦГМС — филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС», в период с 19 по 23 января 2018 года на территории ЯНАО прогнозируется опасное погодное явление — холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 15 градусов — от минус 64 до минус 79 градусов. Сегодня же в сети появился аналогичный скрин, но за подписью ЕДДС Нового Уренгоя.

На Ямале из-за мороза самолет не смог приземлиться в аэропорту Надыма

Напомним, в эти дни на Ямале действительно установились низкие температуры. В связи с этим главное управление МЧС по ЯНАО накануне, 18 января, выпустило официальное заявление, в котором сообщило, что, по данным синоптиков, с 19 по 23 января на территории Ямала прогнозируется аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 15 и более градусов, с минимальной температурой воздуха от минус 44 до минус 49, преимущественно в Тазовском, Красноселькупском, Пуровском и Надымском районах.

Из-за морозов в Ноябрьске выезд на трассы разрешен автомобилям только в составе колонн

В этой связи главам муниципалитетов ЯНАО ведомство направило рекомендации для выполнения комплекса мероприятий для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий. Спасатели рекомендовали проинформировать население об опасном метеорологическом явлении, довести прогноз до руководителей объектов экономики, руководителей социально-значимых объектов.

В МЧС подчеркивают: «На данный период все системы жизнеобеспечения и объекты экономики работают в штатном режиме. Дежурные, аварийно-спасательные, ремонтные и оперативные службы готовы к решению задач в сложившейся обстановке. Специалисты МЧС стараются учесть все риски, возможные из-за аномальных холодов».

Власти ЯНАО опровергли данные о продовольственной угрозе селам из-за закрытых зимников

Комментируя Znak.com появившиеся в сети скрины о холодах до минус 79 градусов, в ГУ МЧС по ЯНАО назвали их фейковыми. «Нам известно об этих злоупотреблениях доверием населения. Конечно же, подобных прогнозов ни мы, ни другие компетентные службы не давали», — пояснили в региональном ведомстве спасателей.

Там отметили, что морозы, конечно, в ЯНАО фиксируются, они ниже нормы, но с формальной точки зрения. Температуры, близкие к минус 50 градусов, для Ямала явление, не редкое. И хотя уже сегодня появились новости о влиянии морозов на работу транспорта (рейс Москва — Надым АК «Ямал» был направлен для посадки в Салехард, а в Ноябрьске автомобилям разрешен выезд на трассу только в составе организованной колонны), в регионе к жизни в подобных температурах привыкли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)