Иван Филипов
Опубликовано: 01:57, 20 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Ученики школы в Улан-Удэ, на которую совершили нападение, рассказали подробности ЧП

Ученики школы в Улан-Удэ, на которую совершили нападение, рассказали подробности ЧПГруппа «ВКонтакте» «Аноним 03»

Нападавших на школу в Улан-Удэ (Бурятия) было трое. Об этом уже заявили журналистам официальные власти региона, а также в разговоре с корреспондентом Znak.com подтвердили учащиеся этой школы. Они рассказали некоторые подробности о ЧП и о личности нападавших.

По словам наших собеседников, по крайней мере, двое из нападавших учились в одном классе. Инцидент произошел в кабинете русского языка и литературы на третьем этаже. «У одного из нападавших, я точно знаю, был недопуск по литературе. Мне кажется, он хотел отомстить ей [учительнице] за то, что она не допустила его. Я был в этот момент на втором этаже, следующий урок у нас должен был быть как раз в этом классе», — говорит один из наших собеседников.

По словам некоторых учеников, нападавшие были одеты в камуфляж.

«Он зашел в класс и кинул "коктейль Молотова", начал топором рубить первые парты. Ранил учительницу в шею, еле-еле выжила, и троих детей. Одной порвал щеку, другому пальцы обрубил, а третьему — я не знаю», — говорит второй соученик.

Все опрошенные Znak.com подростки уверяют, что нападавшие были «самыми спокойными в классе». «Такие тихие, я от них не ожидал вообще», — говорит один из школьников.

Некоторые из наших собеседников рассказали, что над детьми издевались, хотя другие уверяют, что конфликтов у мальчиков ни с кем не было: «Они, вроде бы, со всеми хорошо общались».

По словам одного из учеников, один из нападавших во вторник, 16 января, предупреждал, что «в пятницу будет мясо», но никто не отнесся к его словам всерьез. «Вообще я замечал, что последние два дня они ходили какие-то странные», — говорит наш собеседник.

Также ученики рассказали, что один из нападавших после ЧП пытался покончить с собой.

По данным Mash, один из учеников успел дойти до дома и рассказать родителям о нападении, после чего за ним приехала полиция и он был задержан.

По данным правительства Бурятии, нападение на школу № 5 в микрорайоне Сосновый Бор в Улан-Удэ произошло сегодня в 9:35. «В школу проникли трое молодых людей. В школе они надели маски, бросили в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников седьмого класса, бутылку с зажигательной смесью. В кабинете произошло возгорание. Когда ученики и учительница выбегали из кабинета, злоумышленники встречали их на выходе и наносили телесные повреждения», — говорится в сообщении.

По предварительной информации, в больницу доставлены четверо пострадавших, в том числе три ученика седьмого класса. Mash уточняет, что пострадали 13-летние школьники, а также 41-летняя учительница русского языка и литературы.

Власти Бурятии утверждают, что на школу напал 15-летний Антон Б. В правительстве Бурятии говорят, что в настоящее время ведутся поиски двух других злоумышленников, одновременно в регионе усилены меры безопасности. Между тем в региональном СК приводят иную информацию. В ведомстве настаивают, что на школу напал один человек, он задержан и направлен в больницу, поскольку пытался покончить с собой, сообщает «Интерфакс». По информации издания, правоохранительные органы проверят версию о взаимосвязи нападений на школы через соцсети.

В интернете при этом появилась видеозапись из класса, где случилось ЧП. Ролик в пятницу, 19 января, публикует Telegram-канал Hue. На кадрах видно обвалившуюся с потолка закоптившуюся штукатурку, разбросанную мебель и книги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: