Иван Филипов
Опубликовано: 00:59, 20 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Минэкологии: В результате техногенной аварии под Энгельсом нефть в Волгу не попала

Минэкологии: В результате техногенной аварии под Энгельсом нефть в Волгу не попала

В результате крупного ЧП на нефтепроводе в селе Красноармейское Энгельсского района нефтепродукты не попали в Волгу. Об этом сегодня, 19 января, сообщило министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Сейчас на месте ЧП работают сотрудники регионального управления Росприроднадзора и экологической лаборатории. Они отбирают пробы почвы, чтобы определить степень её загрязнения нефтепродуктами. Площадь поражения уточняется.

«Произведены отборы проб природной воды в реке Волге на предмет отсутствия нефтепродуктов в водном объекте. После установления объема излитой нефти, а также загрязненной площади земельного участка и концентрации нефтепродуктов в почве, будет произведен расчет размера вреда, причиненного почве, который будет предъявлен для взыскания виновному лицу», - уточнили в ведомстве.

В то же время губернатор Валерий Радаев провел совещание, на котором раздал подчиненным ряд поручений по ликвидации последствий ЧП на нефтепроводе. Глава региона поручил чиновникам министерства социального развития и администрации Энгельсского района провести подворовой обход села Красноармейкое, чтобы выяснить чье имущество пострадало при пожаре и в каком объеме.

«Нужно обязательно встретиться, поговорить с каждым человеком, выяснить степень ущерба, поддержать. Для жителей села это шок - у кого-то пострадали дома, у кого-то - животные. Люди должны знать: никто не останется без поддержки», - отметил Радаев.

Напомним, в результате аварии вытекло около 900 кубометров нефти. Площадь разлива составила около 7,5 тысячи квадратных метров. К ликвидации возгорания были привлечены 184 человека и 43 единицы техники. Сейчас ликвидацией последствий разлива нефти под селом Красноармейское Энгельсского района занимается 641 человек, используются 193 единицы техники. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в круглосуточном режиме привлечены филиалы ООО «Транснефть» ОАО «Саратовское, Самарское, Волгоградское и Бугурусланское районные нефтепроводные управления», инженерная и автомобильная техника Энгельсского ДРСУ. Загрязненный грунт утилизируется на предприятие ООО «Транснефть».

Все известные SVcomercio.info подробности ЧП можно узнать из нашего репортажа.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)