porlubub
Опубликовано: 00:34, 20 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Спецназ из СССР» в Сирии: страсти вокруг «Турана»

«Спецназ из СССР» в Сирии: страсти вокруг «Турана»

Издание «Аргументы Недели» опубликовало материал в ответ на «разоблачение» известного прозападного пропагандиста Руслана Левиева о спецназе «Туран», которое в январе всколыхнуло все либеральные СМИ. Напомним, что в горе-расследовании многократно упоминалась «Русская Весна», как первоисточник новостей о «Спецназе из СССР».

Недавняя атака российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе 13 беспилотниками исламских боевиков показала, что война в Сирии не закончена.

Фанфарам о победе звучать рано. Продолжается борьба и на информационном фронте.

Под видом объективных расследований о сирийских событиях в Интернете, всё чаще появляются ложь, клевета, фейки. К сожалению, их порой перепечатывают без проверки даже авторитетные источники информации. В одном из таких псевдорасследований упоминаются наша газета и её обозреватель Александр Кондрашов.

Гиены социальных сетей

В канун Старого Нового года у меня зазвонил домашний телефон. По нему в нашей семье разговаривают очень редко. У всех — мобильники. Неужели что-то экстренное?!

— Видел, какая буря разразилась в Интернете про мусульманский спецназ «Туран»? — на проводе был давний знакомый, обозреватель «АН», полковник в отставке Артём Борисович Новиков, — Там и мы с тобой фигурируем.

— Не принимай близко к сердцу, — попытался я успокоить ветерана. — Интернет порой бывает самой плохой информационной помойкой. Там иногда сводятся самые грязные счёты. Вот и в этот раз некто Руслан Левиев в объёмном материале пытается доказать, что все публикации о мусульманском спецназе «Туран», воюющем в Сирии против исламских боевиков, всего лишь мистификация одного журналиста — Олега Блохина.

— Меня больше всего возмутило, что там утверждается, что мы с тобой, оказывается, не существуем на белом свете, — продолжал кипятиться полковник. — Вот выдержка из этого псевдорасследования:
«Александр Кондрашов — это просто псевдоним Олега Блохина в издании „Аргументы недели”. Никакого Александра Кондрашова в многочисленных группах издания „Аргументы недели” в социальных сетях нам найти не удалось. При этом, в этих же группах мы нашли ряд профилей, принадлежащих реальным сотрудникам издания».

В ответ я сначала,

эрассмеялся, потом сослался на классика:

— Раньше Марк Твен говорил об «акулах пера» и «гиенах ротационных машин». Теперь пора писать о «гиенах социальных сетей». Руслан Левиев и его команда, видимо, из их числа. Питаются падалью из Интернета… А я горжусь, что более сорока лет отдал военной журналистике. Долго работал в «Аргументах и фактах», «Комсомольской правде», теперь почти каждую неделю печатаюсь в «АН». Неужели «расследователям» трудно было зайти не в социальные сети, а на сайт нашей газеты и посмотреть мои публикации?

— Знаю, ты не любишь хвастаться наградами, — сказал Новиков. — Но я видел у тебя на письменном столе диплом Союза журналистов Москвы «за журналистское мужество, проявленное в горячих точках, бескомпромиссность и честность в публикациях». А чуть более года назад мы обмывали почётный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом», который тебе вручил председатель Союза журналистов России.

— Профессиональные награды ценю не меньше государственных, — признался обозреватель «АН». — Но, как писал поэт, «сочтёмся славою». У тебя орденов и медалей намного больше. Войн и горячих точек тоже.

— Первым был Афганистан — почти сразу после военного училища, — ударился в воспоминания Новиков. — Последней, крайней командировкой перед дембелем — Сирия в 2015 году. Теперь ведь полковникам разрешили служить до 60 лет и больше.

Карпук издал пук

Телефонный разговор затягивался. Но ветеран никак не мог успокоиться.

— Легко добывать информацию, как это делает Левиев, — возмущался Артём Борисович. — Мои ребята установили, что он всё берёт из компьютера. Ни в какие горячие точки не ездит, а сидит в так называемом «бункере» на 17-м этаже снимаемой двухкомнатной квартиры на юго-западе Москвы под плакатом «Диванные войска Украины».

— Какое отношение он имеет к официальному Киеву?

— Никакого. Всё блеф и эпатаж, — быстро ответил полковник. — Руслан ведь гражданин России, родом вроде бы из Сургута. У него только настоящая фамилия украинская — Карпук. Ещё с детства к нему прилепилось прозвище Пук. Поэтому в Москве взял псевдоним — Левиев.

— Удивительно, как этот детский лепет, основанный на изучении пары фотографий в Интернете, приняли за серьёзное расследование аж 27 изданий, — не мог скрыть своего изумления обозреватель «АН». — Они в том или ином виде перепечатали этот бред.

— Причём сделали это как по команде из некоего центра, — поддержал журналиста полковник Новиков. — А ведь контору Карпука и раньше уличали во вранье.

Артём Борисович рассказал о нескольких таких случаях. Самый скандальный фейк, или попросту, пук, который Карпук-Левиев издал, — это история с морским пехотинцем Юрием Артамоновым. Его «расследователь» отправил воевать в Сирию. А тот не покидал родного Севастополя и на войне не был. В погоне за дутой сенсацией команда Карпука-Левиева взломала страницу жены морпеха в социальных сетях и от её имени рассылала сообщения о том, что муж уехал воевать в Сирию. Однако подтасовка быстро обнаружилась.

Немало смеха в российском Генеральном штабе вызвала история с топографическими картами. Ничтоже сумняшеся Руслан принялся в очередном «расследовании» учить опытных картографов, как правильно наносить на военные карты названия сирийских городов. «Диванному полководцу» даже в его любимых соцсетях влепили двойку за знание военной топографии.

Подробнее: Как «гражданский активист» Руслан Карапук по прозвищу «Левиев» некомпетентность Генерального Штаба разоблачил

«Посрамил» юный Руслан не только российский Генштаб, но даже американское ЦРУ. Он везде заявляет, что ещё за месяц до начала операции в Сирии опубликовал данные о переброске российских войск в эту страну.

— Почему же его не посадили за разглашение военной тайны? — не мог скрыть своего удивления этим рассказом обозреватель «АН». — Куда смотрела ФСБ? Ведь за помощь террористам полагается суровое наказание.

— Думаю, ФСБ использует этого «диванного шпиона» как «полезного идиота», — высказал своё предположение полковник. — Ведь через него можно гнать любую дезинформацию, которую потом перепечатают наши либеральные СМИ. И пусть западные газеты тратят валюту на фейки и пуки карпуков. Нам чужих денег не жалко.

Личный наезд вместо сирийской сенсации

Обозреватель «АН» тоже высказал своё предположение:

— За эту брехню Руслану, наверное, неплохо платят. Ведь снимать «двушку» в престижном районе Москвы, платить пятерым помощникам стоит немалых средств. Откуда их получает Каакапукрпук-Левиев? Не из Киева ли?

— «Диванные войска Украины» сами бедствуют, — не согласился с журналистом Артём Борисович. — Спонсоров «чернухи» на наши войска в Сирии надо искать за океаном. Слышал, что расценки за «расследования» CIT выросли почти в 100 раз. Вот и гонят халтуру, пока лавочку не прикрыли.

— Действительно, как можно выдать сугубо личный наезд на фронтового корреспондента Олега Блохина за «сирийскую сенсацию»? — не мог скрыть своего удивления обозреватель «АН». — Что пытается доказать Карпук-Левиев? Что мусульмане не воюют против исламских боевиков в Сирии?

Новиков сдержанно хмыкнул в телефонную трубку:

— Это секрет Полишинеля. На днях сам президент Путин рассказал о подвиге нашего офицера, что родом из Дагестана. Когда его подразделение окружили исламисты, на помощь пришла наша авиация. Боевые самолёты и вертолёты точным огнём проделали коридор для окружённых военных полицейских. Командир-мусульманин для обозначения своих сил поднял над головой российский флаг. С помощью подоспевших спецназовцев подразделение сумело вырваться из кольца без потерь.

Полковник Новиков сел на своего любимого конька и стал расхваливать действия наших Сил специальных операций (ССО) в Сирии. Пришлось его перебить:

— Артём Борисович, знаю, что вы фанат нашего спецназа. Вот и в двух наших прошлых беседах вы даёте ему одинаковые оценки — самые высокие. В подобном совпадении мнений вас даже упрекает Руслан Карпук-Левиев.

— Этот юный «расследователь» научился в один момент менять свои убеждения. Раньше он слыл патриотом, играющим в «Зарницу», теперь стал «полководцем диванного войска Украины», пацифистом-либералом. А я переобуваться на ходу не умею. За рубли и доллары своих мнений не меняю. Поэтому и сейчас слово в слово могу повторить свою оценку нашего спецназа. Не зря бывший коммандос, впоследствии премьер Израиля Биньямин Нетаньяху назвал его лучшим в мире.

— Могут ли в нём служить иностранные граждане, например, мусульмане из Средней Азии? — задал я давно мучивший меня вопрос.

— Точный ответ могут дать только наши кадровики, — попытался уйти от неудобного вопроса полковник Новиков. — Но в 2015 году президент

России издал указ, разрешающий брать на службу по контракту выходцев из стран СНГ. В этом документе прописан ряд льгот для таких добровольцев. Из них самое главное — это ускоренное получение российского гражданства. Так что в мусульманском спецназе «Туран» наверняка есть такие контрактники.

— Ты не хотел бы по-мужски поговорить с Русланом, по-отцовски вразумить парня? — в конце разговора спросил я Артёма Борисовича.

Тот тяжело вздохнул в трубку:

— Видел я его фотографии. Мужской разговор с этим не получится. И судиться с ним не хочу, чтобы не делать лишней рекламы провокатору. Как говорят у нас на Руси, не трогай г…, чтоб не воняло.

Справка «АН»

Карпук-Левиев возглавляет организацию под названием Conflict Intelligence Team (CIT). Это группа якобы независимых расследователей, которая собирает в соцсетях информацию о боях в Сирии и Донбассе. Она собралась в мае 2014 года и состоит из шести человек. Живёт преимущественно на гонорары и гранты иностранных изданий и организаций.

Александр Кондрашов, «Аргументы Недели»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)