Иван Филипов
Опубликовано: 23:58, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Опека хочет отобрать внуков у челябинки, комнату которой заливает канализацией

Опека хочет отобрать внуков у челябинки, комнату которой заливает канализацией

У жительницы дома № 5 по улице Челябинского рабочего Веры Грехневой, жилище которой на этой неделе затопили канализационные стоки, сегодня побывали сотрудники следственного комитета, прокуратуры, коммунальных служб, а также органов опеки и попечительства. Силовики пообещали провести проверку, представители управляющей компании оценили, какой ущерб нанесен помещению, а органы опеки, со слов Веры Федоровны, высказали намерение забрать детей.

«Они сказали, что детям жить в таких условиях нельзя, — рассказала Вера Грехнева Znak.com. — Но другого жилья у меня пока нет. А внуков я им не отдам!»

Между тем в комитете по управлению имуществом и земельным отношениям города в ответ на запрос Znak.com заявили, что «помещение по улице Челябинского рабочего, 5 является жилым и отнесено к специализированному жилому фонду. Никаких жалоб в КУИЗО от дочери Веры Грехневой на состояние комнаты не поступало, в том числе в ходе выездной проверки в 2015 году.

Что же касается аварии, то она, по данным управляющей компании «Справедливое ЖКХ», случилась из-за капремонта дома. В обслуживающей организации утверждают, что в доме проводится ремонт систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения. Запланированы ремонты фасада с заменой оконных блоков и подвала.

«Протечка канализации в квартире 4 в данном доме была связана с выполнением ремонтных работ и нарушением жильцами дома предписания о временном прекращении эксплуатации санузла в квартире, расположенной на втором этаже. В настоящее время данная ситуация устранена управляющей компанией», — сообщили в КУИЗО.

В Челябинске двое сирот и их бабушка живут в квартире, которую постоянно топит канализация

Кроме того, в ведомстве разъяснили, что Вера Грехнева состоит в очереди на получение жилья по социальному найму, однако преимущественного права не имеет. Тем не менее в комитете пообещали проверить жилище Веры Федоровны и ее внуков на предмет пригодности. Параллельно ей предложили устроиться на работу в муниципальное учреждение (здравоохранения, образования, соцразвития), либо на транспортное предприятие или в управляющую компанию. В этом случае она сможет претендовать на помещение из муниципального жилого фонда. В КУИЗО пообещали оказать содействие при устройстве в одну из перечисленных организаций.

Семья Веры Грехневой, как сообщал Znak.com, проживает в помещении уже почти девять лет. Оно было выдано ее дочери, которая работала в детском саду, в качестве социального жилья. Очень скоро выяснилось, что комната не предназначена для проживания людей. Ранее там располагался ЖЭК, однако он съехал, поскольку помещение постоянно топило канализационными стоками. Дело в том, что оно находится на первом этаже, а на втором, прямо над ним, располагается туалет и умывальники общежития. Сам дом № 5 очень старый, построен в 1933 году. Долгое время его не брали на обслуживание управляющие компании. От этого коммуникации вышли из строя. Однако на просьбу жильцов дать им другое помещение чиновники отвечали, что селить людей больше некуда.

За время проживания в комнате семья вынуждена была выбросить новую стенку, шкаф, четыре ковра, две детские кровати со встроенными ящиками для белья. Все это из-за многочисленных протечек промокало и сырело. А учитывая, что топит семью не простая вода, а канализация, отмыть мебель невозможно. В комнате вздулся пол, проваливается потолок. В ходе последнего «потопа», который случился 17–18 января, пострадали два новых кресла и компьютер.

Отметим, что пенсионерка воспитывает двух внуков одна. В прошлом году от онкологии умерла ее дочь. Женщина оформила опекунство и рассчитывает, что власти дадут ей нормальное жилое помещение. Тем более, что она уже много лет стоит в очереди на получение жилья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)