Иван Филипов
Опубликовано: 21:07, 19 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия списала весь госдолг Киргизии

Россия списала весь госдолг Киргизии

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о ратификации подписанного в июне 2017 года протокола о списании Киргизии остатков ее задолженности перед Россией на общую сумму 240 млн. долларов.

Протоколом предполагается единовременное списание остатка задолженности Киргизской Республики перед Россией в полном объеме в рамках оказания официальной помощи развитию Киргизии.

Первую часть киргизского долга перед Россией списали еще в 2013 году, когда Госдума ратифицировала соглашение о прощении Бишкеку долга в размере 188,9 млн. долларов. Однако после этого Киргизия еще оставалась должна России 300 млн. долларов, но так как вернуть этот долг не представлялось возможным, его решили списывать по частям - по 30 млн. долларов в год.

В прошлом году правительства двух стран договорились о единовременном списании остатков долга, составлявшего к тому моменту 240 млн. долларов. Соответствующий протокол был подписан в Кремле в присутствии президентов Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева.

В результате списания объем государственного внешнего долга Киргизии уменьшится на 6,5%, а отношение долга сектора государственного управления Киргизии к ВВП сократится с 65,2% до 60,6%, отмечается в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Стоит отметить, что в начале апреля 2016 года Владимир Путин одобрил закон о списании с Узбекистана долга на общую сумму 865 млн. долларов. До этого были списаны долги Монголии -170 млн. долларов, Афганистана - 12 млрд. долларов, Ливии - 4,5 млрд. долларов и ряда других стран.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: