Иван Филипов
Опубликовано: 20:25, 19 январь 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Рогозин отверг зависимость «Роскосмоса» от сотрудничества с США

Вице-премьер Дмитрий Рогозин ответил на публикацию журналиста Мэтью Боднера, в которой говорится о тяжелом финансовом положении госкорпорации «Роскосмос» в случае отказа США от покупки мест на «Союзах» и двигателей РД-180.

Рогозин считает, что доводы и цифры в публикации не соответствуют действительности. Вице-премьер утверждает, что ракетно-космическая отрасль России никогда не зависела от американцев. По словам Рогозина, продажа мест в «Союзах» иностранным заказчикам не является ключевым источником финансирования корпорации, государство обеспечивает независимость «Роскосмоса» от США.

При этом вице-премьер не стал называть те суммы, которые получают российские компании за ракетные двигатели и доставку астронавтов, объяснив умолчание коммерческой тайной.

Ранее Боднер в журнале Space News написал, что в России стараются не говорить о том, к чему может привести прекращение сотрудничество России и США по космосу, поскольку, по утверждению американского журналиста, около половины бюджета «Роскосмоса» выделена на пилотируемые программы. А поскольку в 2018 году один полет в «Союзе» будет стоить американцам 81 миллион долларов, то одни такой полет будет приносить до пяти процентов в годовой бюджет госкорпорации.

Известно, что в 2018-м на МКС будет отправлено пять экипажей из 18 человек. Только семеро из них будут представителями «Роскосмоса».

Ранее в СМИ появлялись заявления руководителей российских космических компаний, в которых говорилось о финансовых трудностях. Так, генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов говорил, что благодаря поставкам РД-180 и РД-181 в США предприятие получает более половины выручки, а «Центру Хруничева», где производят тяжелые ракеты «Протон» и «Ангара», требуется помощь правительства в 30 миллиардов рублей.

ИА FederalCity сообщало ранее, что, согласно изданию “Коммерсант”, в результате акционирования Центра Хруничева (ранее он был ФГУПом) предприятие сможет продать часть принадлежащей ему дорогостоящей московской земли, что позволит погасить часть долгов, в том числе по кредитам (ежегодно выплаты банкам достигают 5 млрд рублей).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: