Иван Филипов
Опубликовано: 20:24, 19 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Театр им. Вахтангова ответил открытым письмом на обвинения Юрия Полякова

Театр им. Вахтангова ответил открытым письмом на обвинения Юрия Полякова

Артисты и директор Театра им. Вахтангова написали открытое письмо председателю Общественного совета Минкультуры РФ Юрию Полякову, в котором требуют, чтобы он прекратил в своих многочисленных выступлениях обвинять театр в нежелании ставить современную российскую драматургию, а также высказывать необоснованные, отдающие национализмом замечания по поводу «гражданина Евросоюза – Римаса Туминаса».

Причиной для открытого письма послужило недавнее интервью Полякова газете «Крымская правда» (опубликовано 5 января с заголовком «Самовыражаться надо за свой, а не за чужой счет»), где в числе прочего он сказал: «Должен заметить, что нынче мало театров, которые ставят современные пьесы. Например, в прославленном Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, который был флагманом советской драматургии, нынче нет ни одной! Я поинтересовался у художественного руководителя Римаса Туминаса (на фото): «Вам не интересна современная Россия, как гражданину Евросоюза? Тогда зачем вы работаете в русском театре?». Обиделся».

В открытом письме, отправленном в «Крымскую правду» и в Министерство культуры РФ, вахтанговцы пишут, что «в репертуаре Театра Вахтангова нет и не будет пьес Полякова, которые не отвечают высоким требованиям, предъявляемыми театром к драматургии. Каждый театр вправе сам выбирать интересующий его драматургический материал. Странно читать, что Римас Туминас обиделся на некоего Полякова – это только Ваши фантазии, которые Вы пытаетесь выдать за действительность».

В письме отмечается также, что «гражданин Евросоюза» Римас Туминас окончил ГИТИС, получил театральное образование в школе, исповедующей принципы русского психологического театра и репертуар является полным тому подтверждением.
«И при этом не имеет значения, когда была написана пьеса – 5, 10 или 100 лет назад», – отмечают вахтанговцы. Главный критерий не во времени написания пьесы, а в ее художественном уровне.

«Проблема современной драматургии по-прежнему остра, - отмечается в обращении. – Вы же сами, Юрий Михайлович, в очередной раз «обличив» нелюбимый Вами Театр Вахтангова, замечаете: «Сплошь и рядом ставят пьесы новоиспеченных драматургов, а они идут не больше [чем] полсезона». Театр Вахтангова тщательно выбирает литературный материал, и спектакли по современным пьесам идут по много лет. Согласно отчету театра Минкульту в 2017 году в репертуаре театра 53 названия из них 6 спектаклей по современной российской драматургии, что составляет 11% от общего репертуара театра, поэтому Ваши утверждения являются откровенной ложью…

Спектакли, поставленные Римасом Туминасом и приглашенными им режиссерами, позволили театру зарабатывать 2 рубля на каждый рубль бюджетного финансирования, выделенный ему государством. Так что, за чужой счет никто не занимается самовыражением».

Под открытым письмом подписались актеры Владимир Этуш, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Ольга Тумайкина и директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)