Иван Филипов
Опубликовано: 19:32, 19 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Прием антацидных препаратов на регулярной основе может увеличить риск рака

Антацидные таблетки при регулярном употреблении удваивают риск возникновения рака желудка. Такие выводы сделаны учеными из Университетского колледжа Лондона и Университета Гонконга, передает Mirror.

Ученые: Прием антацидных препаратов на регулярной основе может увеличить риск рака

Эти препараты, которые используются для лечения диспепсии и кислотного рефлюкса, называются ингибиторами протонной помпы или ИПП. Исследования показали, что при приеме таких лекарств в течение года риск рака возрастает в пять раз, и более чем в восемь раз после трех лет регулярного использования. Причиной этому может являться гормон, называемый гастрин, который вызывает рост раковых клеток. Хотя они не рекомендуются для длительного использования, антацидные таблетки легко доступны через аптеки. Кроме того, некоторые исследования связывают препараты с деменцией, сердечными приступами и проблемами с почками.
В новом исследовании участвовали 63 тысячи человек в Гонконге, которых отслеживали в среднем семь лет. Эксперты обнаружили, что люди, которые принимали таблетки не реже одного раза в неделю, более чем в два раза чаще имели рак желудка по сравнению с теми, кто не употреблял их.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)