Иван Филипов
Опубликовано: 18:59, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Солдата, подозреваемого в доведении до самоубийства срочника Рустама Авазова, арестовали

Солдата, подозреваемого в доведении до самоубийства срочника Рустама Авазова, арестовалиНаиль Фаттахов/Znak.com

Пермский гарнизонный военный суд сегодня избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для призывника из Дагестана, подозреваемого в доведении до самоубийства срочника из Магнитогорска Рустама Авазова. Об этом Znak.com сообщил представитель семьи погибшего, консультант правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалев. Кроме того, в деле есть второй фигурант, также дагестанец. В декабре 2017 года вместе с первым подозреваемым он «применял к погибшему насилие», говорится в материалах дела. Но мера пресечения второму обвиняемому пока не избиралась, так как он находится на лечении в стационаре.

«Судебное заседание проходило напряженно, ходатайство заявлял лично руководитель военного следственного отдела. В результате, опираясь на представленные следователем материалы о причастности военнослужащего к преступлению, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — сказал Алексей Ковалев.

Как сообщили ранее в пресс-службе ГВСУ СК России, ЧП произошло 5 января, когда Рустама Авазова нашли мертвым. «Произведен осмотр места происшествия, изъяты мобильный телефон потерпевшего, а также записи видеокамеры, установленной в казарме. Об обстоятельствах произошедшего опрошены сослуживцы, назначено экспертное исследование тела. 8 января по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК РФ („Доведение лица до самоубийства“), — рассказали в пресс-службе. — В ходе предварительного следствия проверяется причастность к совершению данного преступления рядового, проходящего военную службу по призыву в названной воинской части. Он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В суд направлено ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу».

«Кроме того, 16 января из военной прокуратуры по Пермскому гарнизону поступило сообщение о совершении подозреваемым и его сослуживцем двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 335 УК РФ („Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия“). Из материалов прокурорской проверки следовало, что в декабре 2017 года подозреваемый лично, а также с участием другого военнослужащего применял насилие к потерпевшему», — сообщили в СК.

На авиабазе под Пермью, где погиб солдат из Магнитогорска, происходил настоящий беспредел

Как ранее сообщал Znak.com, «беспредел» на авиабазе под Пермью происходил фактически с позволения офицеров. В частности, командир роты неофициально делегировал дагестанцам полномочия старших по взводам. В результате те устроили для своих же сослуживцев настоящий ад. Об этом говорилось в материалах внутреннего армейского расследования, проведенного после гибели срочника.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: