Иван Филипов
Опубликовано: 17:39, 19 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Странно перекрестившегося в проруби Путина заподозрили в тайном католичестве

Странно перекрестившегося в проруби Путина заподозрили в тайном католичестве

Президент России Владимир Путин в ночь с 18 на 19 января, по православной традиции принял участие в крещенских купаниях и окунулся в прорубь на Селигере, однако при этом невнятно перекрестился, из-за чего пользователи социальных сетей стали иронизировать над возможной приверженностю главы государства к католичеству, пишет NEWSru.com.

На видео, которое опубликовало РИА Новости, видно, что Путин под пение монахов вышел на лед в тулупе, валенках и не попавших в кадр трусах. Перед первым погружением он сделал движение, похожее на крестное знамение слева направо.

«А наш ночной купальщик, получается, католик? Почему он в проруби крестился слева направо? Это, конечно, его личное дело. Просто раньше об этом, кажется, не сообщалось», - написал по этому поводу в Twitter журналист Владимир Варфоломеев.

Он, впрочем, склоняется к мысли, что Путин скорее всего просто ошибся.

«Вот именно так у нас обычно и происходит: те, кто больше всех говорят о духовности и традициях, сами даже креститься правильно не умеют», - заметил он, добавив, что, по выражению святителя Иоанна Златоуста, «беспорядочному маханию, поистине, бесы радуются».

К обсуждению подключились другие пользователи, один из которых иронизирует, что скоро «выступит патриарх и скажет, что так на самом деле и нужно». Другой предполагает, что в школе КГБ, выходцем из которого является президент, будущих сотрудников креститься не учили. Некоторые комментаторы высказали мысль, что Владимир Путин окунался в прорубь в целях самопиара и религиозная составляющая всего этого мероприятия ему была безразлична.

Впрочем, отмечает в свою очередь NEWSru.com, траектория движения правой руки Путина «хаотична и замысловата», в связи с чем жест Путина в проруби, который должен был означать крестное знамение, не позволяет однозначно сделать вывод о том, крестился ли президент слева направо, как католики, или справа налево - как православные.

«Скорее можно предположить, что Путин попросту небрежен или пытается справиться с судорогой, вызванной шестиградусным морозом», - предполагают журналисты.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)