Иван Филипов
Опубликовано: 17:14, 19 январь 2018
По материалам: newsnn
Политика

Панов повторит «кстовский сценарий», если будет вести себя как барин — политолог

Панов повторит «кстовский сценарий», если будет вести себя как барин — политолог
У мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова есть опыт конфликта с депутатами думы. Столкновение интересов закончилось признанием кстовского парламента неправомочным, а сам Панов лишился поста главы МСУ Кстова и председателя думы.

Опрошенные NewsNN политологи советуют новоиспеченному мэру, как необходимо действовать, чтобы избежать «кстовского сценария» на новой должности.

17 января депутаты думы Нижнего Новгорода избрали мэром города депутата Госдумы РФ Владимира Панова. Срок его полномочий составит 5 лет. За Панова проголосовал 41 депутат. Его конкурент — глава администрации Шахуньи Роман Кошелев набрал 2 голоса нижегородских парламентариев.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

Кандидатуру Панова выдвинул врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Конкурс по избранию мэра провели из-за перехода на одноглавую модель управления городом, о необходимости которой глава региона заявил спустя две недели после своего назначения.

По словам Панова, на посту мэра он будет акцентироваться на трех задачах: «В первую очередь — работа с ресурсной базой по части финансирования. Вторая задача – муниципальное управление. Конечная цель — полная прозрачность городской власти для жителей. Третья – коммуникация жителей и власти». Согласно данным опроса Института проблем социального управления, только 5,4% нижегородцев хотят видеть Панова на должности мэра города.

У Панова уже есть управленческий опыт, правда, не такой значительный. Осенью 2005 года была избрана дума Кстова (Нижегородская область). Панов занял в ней пост председателя.

Глава МСУ Кстова и председатель местной думы вступил в конфликт с частью депутатов. Народные избранники не поддержали сторону Панова в борьбе с экс-главой Кстовского района Олегом Мольковым. Панов лоббировал увеличение городского бюджета, Мольков с ним не согласился. В знак протеста сначала зимой 2006-2007 года часть депутатов думы сложили свои полномочия, дума лишилась кворума. Нижегородский облсуд признал кстовскую думу неправомочной.

У кстовского парламента было 2 выхода из ситуации: допвыборы или перевыборы. Панов рассчитывал на дополнительные выборы, а сторонники Молькова хотели полностью обновить состав думы. Нижегородский облсуд признал горизбирком неправомочным и оставил вопрос о будущем состава гордумы на откуп территориальному избиркому Кстовского района.

В декабре 2007 года территориальный избирком района провел досрочные выборы гордумы. Панов пошел на выборы как самовыдвиженец. В 2010 году срок его полномочий закончился с завершением созыва.

Опрошенные NewsNN политологи сходятся во мнении, что Панов способен избежать «кстовского сценария» на посту мэра Нижнего Новгорода, если будет поддерживать сотрудничество с депутатами.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиПолитолог Евгений СеменовФото: sp-18.ru

По мнению политолога Евгения Семенова, у новоиспеченного мэра уже достаточно опыта, чтобы не повторять прежних ошибок. «Одна и стратегических задач, которая сегодня стоит перед ним, это возвращение думы в рабочее состояние. После всех перемен надо сделать из думы не просто группу людей, которые либо враждебно, либо нейтрально, а в большей степени пассивно настроены и дожидаются срока окончания своих полномочий, а рабочий орган из единомышленников и людей, готовых активно участвовать в серьезной и сложной работе по изменению ситуации в городе», — считает Семенов.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиПолитолог Валентина БузмаковаФото: dzer.ru

Политолог Валентина Бузмакова напоминает, что Панов «зашел» в город со стороны губернатора, полпредства, «Единой России».

«И очень хорошо пригрозила власть вышестоящая пальцем городской думе. Только пошевелитесь! Только попробуйте сказать нет или придумать какой-нибудь демарш, — говорит она. – Мы видели, как прижали хвосты все городские депутаты». Поэтому, по мнению Бузмаковой, конфликтов пока не будет. «Но это не значит, что их не будет впереди, — предупреждает она. — Потому что у депутатов городской думы тоже масса коммерческих интересов, из-за которых они пришли в гордуму».

Она надеется, что Панова сподвигло «пойти в город» не желание увеличить свой капитал, как это сделал прошлый градоначальник Олег Сорокин. «Может быть, человек действительно хочет оставить какой-то след и в жизни города и покорить новые высоты», — полагает Бузмакова.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиПолитический эксперт Константин БарановскийФото: nacexpert.ru

Политический эксперт Константин Барановский уверен, что никакого раскола депутатов Нижнего Новгорода не будет хотя бы потому, что депутаты проголосовали за Панова подавляющим большинством голосов.

Также он отмечает, что сама по себе политическая обстановка в Нижнем Новгороде в настоящее время не предполагает раскол на группы, фракции.

«Есть определенная, скажем так, если не консолидированная позиция, то некие внутренние единение и солидарность у депутатов, которые понимают, что городу нужен легитимный глава, который бы работал на благо города и горожан. Собственно говоря, этим своим голосованием они это продемонстрировали», - говорит Барановский.

Он отмечает, что в давней истории в Кстово была совсем другая ситуация. «Там были групповые интересы крупных экономических игроков, которые в результате вылились в политическое пространство и в конфликты кстовских муниципальных депутатов с тогдашним главой города Пановым. В Нижнем этого нет, - объясняет Барановский, но гипотетически не исключает, что «в жизни все возможно». - И если Панов будет вести себя по принципу хозяин-барин и своя рука владыка, то есть что хочу, то и ворочу (к чему нет никаких предпосылок), я думаю, в гордуме найдутся депутаты, которые попытаются дать ему, что называется, укорот».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: