porlubub
Опубликовано: 17:16, 19 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Россия запустила более 300 производств по программе импортозамещения

Россия запустила более 300 производств по программе импортозамещения

Россия запустила 350 конкурентоспособных производств по программе импортозамещения, за два года завершит еще 780 проектов, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Существенным драйвером являются еще и программы импортозамещения. Мы на сегодняшний день уже запустили производство и поставку, в том числе на экспорт, конкурентоспособной продукции по 350 проектам, и в течение двух лет мы завершим еще 780 проектов, которые были включены в план импортозамещения», — сказал Мантуров.

По его словам, Фонд развития промышленности является одним из основных механизмов поддержки, в том числе отраслевых планов по импортозамещению. Он отметил, что благодаря поддержке фонда работает уже 35 производств.

«Всего с момента принятия Вами решения о создании фонда поддержано 268 проектов. Общая сумма, объем инвестиций составил 250 миллиардов рублей, из которых 66 миллиардов приходится на льготные займы Фонда развития промышленности», — добавил министр.

Мантуров также сообщил, что регионы России создают свои региональные фонды развития промышленности, зарегистрировано уже 40 фондов с общим объемом капитала на 2018 год более 5 миллиардов рублей.

«При этом все фонды работают по стандартам федерального фонда, и в основном нацелены на финансирование проектов малого и среднего бизнеса. Мы таким образом обеспечиваем проникновение именно в малый и средний сектор. Нам достаточно сложно с федерального уровня финансировать проекты в 20–50 миллионов, за счет того, что 70 процентов мы автоматом будем софинансировать из федерального фонда, а 30 будут предоставлять регионы, мы обеспечим стабильное развитие этого направления», — уверен глава Минпромторга.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)