Иван Филипов
Опубликовано: 16:12, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«ВКонтакте»: нападавший на школу в Улан-Удэ не пользовался соцсетью больше года

«ВКонтакте»: нападавший на школу в Улан-Удэ не пользовался соцсетью больше годаЯромир Романов

Подозреваемый в нападении на бурятскую школу, а также его приятель, не использовали «ВКонтакте» для координации действий. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу социальной сети.

«Участники событий не использовали „ВКонтакте“ для координации действий. Подозреваемые не посещали „ВКонтакте“ с 2014 и 2016 года соответственно. Внутренний мониторинг не выявил никаких активных страниц предполагаемых виновников», — говорят в администрации соцсети.

В сообщении отмечается, что «все пользователи и сообщества, которые могли быть связаны с этой темой, были оперативно заблокированы службой модерации „ВКонтакте“ — как в рамках собственного мониторинга, так и после обращений госрегуляторов».

«Данная работа происходит на регулярной основе — время реакции команды модерации „ВКонтакте“ не превышает одного часа, а обычно составляет несколько минут. Кроме того, модераторы запускают машинный поиск запрещенного правилами контента на всем сайте. Такой контент блокируется, загрузка копий становится невозможной», — поясняется в сообщении. Представители соцсети не исключают, что причастные к ЧП подростки использовали мессенджер.

Утром 19 января в микрорайоне Сосновый бор в Улан-Удэ ученик девятого класса пришел в школу № 5 с топором и «коктейлем Молотова». Надев маску, он ворвался в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок седьмого «А», поджег класс и принялся наносить удары топором учительнице и школьникам. Нападавший бил семиклассников по голове, лицу и спине, а одной девочке отрубил пальцы на руке. Затем он ударил себя ножом в грудь и выпрыгнул из окна, намереваясь покончить с собой. Его задержали прибывшие по сигналу тревоги полицейские.

В больницу доставили семь человек, включая нападавшего. Трое раненых находятся в тяжелом состоянии. 17 учащимся была оказана психологическая помощь.

В правительстве Бурятии утверждали, что у нападавшего было двое сообщников. Однако следственный комитет настаивает, что нападавший действовал в одиночку. По факту ЧП возбуждены уголовные дела о покушении на убийство двух и более лиц, а также о халатности.

Роскомнадзор после нападений на школы в Перми и в Бурятии заблокировал три группы во «ВКонтакте». В ведомстве уточнили, что материалы этих групп «содержали информацию о возможных способах и средствах для совершения самоубийства».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)