Иван Филипов
Опубликовано: 15:48, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Песков о нападениях на школы: «Нельзя закрывать глаза на то, что интернет несет и зло»

Песков о нападениях на школы: «Нельзя закрывать глаза на то, что интернет несет и зло»Пресс-служба Кремля

После трагедий в школах Перми и Бурятии «есть вопросы» к злу, которое несет интернет, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом пишет ТАСС.

«Хочу напомнить слова нашего президента о том, что интернет — это абсолютно свободное пространство, и свобода интернета, безусловно, должна быть сохранена, и интернет несет очень много добра. Но нельзя закрывать глаза на то, что интернет несет и зло, которое, в том числе, иногда в нашей жизни проявляется столь уродливым и трагическим образом», — сказал представитель Кремля журналистам.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор после нападений на школы в Перми и в Бурятии планирует заблокировать группы в соцсетях, побуждающие к насилию в учебных заведениях. Об этом сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

По его словам, такие группы будут блокироваться по той же схеме, как и сообщества, побуждающие к самоубийству. «Блокировка будет осуществляться по трем критериям: терроризм, экстремизм и побуждение несовершеннолетних к самоубийству», — пояснил Волин.

Сенатор Елена Мизулина также высказалась о соцсетях. «Мы давно говорим об опасности так называемых групп с играми альтернативной реальности, которые взращивают жестокость, формируют агрессивную модель разрешения конфликтов. Среди детей в интернете в таких группах сейчас активно распространяют информацию о том, что жизнь не одна, будет другая жизнь, как в игре, и все можно будет начать с начала. Детям даются различные задания, в том числе предлагают нападать на полицейских и совершать иные антисоциальные действия, за которые получаются оценки», — сообщила Мизулина.

«По информации экспертов Лиги безопасного интернета, большое количество таких групп существует в соцсетях, в частности, „ВКонтакте“. Считаю, что правоохранительным органам необходимо обратить на такого рода группы особое внимание, — считает сенатор. — Это новая реальность, нужно срочно предпринимать меры. Причем сами соцсети необходимо подключать к ограничению такого рода опасного контента. На следующей неделе мы проведём в рамках временной комиссии по совершенствованию Семейного кодекса Совета Федерации обсуждение ситуации с экспертами и представителями родительских организаций и предложим необходимые меры».

Напомним, что на этой неделе по России прокатилась волна нападений в школах. 15 января в школе № 127 в Перми двое подростков напали на учеников и учительницу. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 госпитализированы. Напавшие на школу 16-летние подростки арестованы по обвинению в покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Также, как сообщалось, возбуждено дело о халатности.

Другой инцидент произошел 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области. Сообщалось, что во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. Кроме того, 18 января сообщалось, что охранник одной из московских школ остановил ученика, пытавшегося пронести в школу несколько ножей и бензин.

Сегодня, 19 января, в микрорайоне Сосновый Бор города Улан-Удэ подростки напали на школу № 5. Один из учеников зашел в класс и бросил бутылку с зажигательной смесью, после чего с топором набросился на учительницу и учащихся. По последним данным, в результате пострадали 7 человек, в том числе учительница русского языка и литературы. Помощь психологов получили 17 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)