Иван Филипов
Опубликовано: 15:09, 19 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Составлен рейтинг лучших фильмов всех времен по версии зрителей

Составлен рейтинг лучших фильмов всех времен по версии зрителей

Издание «Indie Wire» опубликовало список 100 лучших фильмов всех времен по версии кинозрителей на начало 2018 года. Рейтинг основан на оценках пользователей известного международного сайта о кинематографе «Rotten Tomatoes».

Список лучших кинокартин всех времен, по версии зрителей, возглавил «Волшебник из страны Оз» 1939 года выпуска режиссера Виктора Флеминга. В 1998 году эту ленту включили в десятку лучших американских фильмов. Кроме того, в активе ленты есть две премии «Оскар».

Второе место рейтинга досталось «Гражданину Кейну» Орсона Уэллса, 1941 года. Этот фильм регулярно входит в списки самых значимых работ в истории мирового кино. В частности, британский журнал «Sight and Sound» пять раз подряд ставил его на первое место своего рейтинга. Третье место лучших фильмов занял прошлогодний комедийный фильм ужасов «Прочь» Джордана Пила.

Отмечается, что в списке представлены как современные фильмы - «Звездные войны: последний джедай» 2017 года (55 место). Так и фильмы классики кинематографа - фильм Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» 1964 года (76 место).

Кроме того, в рейтинге присутствуют три фильма периода зарождения немецкого экспрессионизма. На шестом месте оказался фильм Роберта Вине «Кабинет доктора Калигари» 1920 года, на девятом месте картина Фрица Ланга «Метрополис» 1927 года, а на 23-м месте Фридрих Мурнау с картиной «Носферату. Симфония ужаса» 1922 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: