Иван Филипов
Опубликовано: 14:44, 19 январь 2018
По материалам: hotgeo
Экономика

В Швеции отходы научились перерабатывать в топливо

Жителям Швеции удалось уменьшить объем отправляемого на полигоны мусора за счет его сортировки и переработки в топливо. Сортировка мусора осуществляется самими шведами у себя дома. Затем контейнеры отправляются на станцию утилизации. Такие станции находятся в радиусе 300 метров от спальных районов.

В Швеции отходы научились перерабатывать в топливо
Как пояснил генеральный директор Шведской ассоциации по утилизации отходов Avfall Sverige Вайн Виквист, повторное использование мусора для производства нового продукта требует меньших затрат энергии, чем при его утилизации, а затем создания этого нового продукта.

В ближайшее время в России тоже будет введена новая система обращения с отходами. Так, к 2019 году планируется закрыть часть существующих полигонов в Подмосковье и Татарстане, преобразовать имеющиеся в сортировочные и перерабатывающие комплексы с мусоросжигательными заводами и внедрить систему раздельного сбора мусора. МСЗ позволят не только сократить количество мусора, но и получать дополнительную энергию. Первые заводы по сжиганию мусора появятся к 2021 году.

Предполагается, что все эти меры позволят сократить количество мусора на 30%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)