porlubub
Опубликовано: 14:16, 19 январь 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

Ученые разработали новый вид анализа крови для выявления рака на ранней стадии

Ученым удалось разработать новый вид анализа крови, который позволяет выявить восемь видов рака еще на ранней стадии. Новый анализ называется CancerSEEK.

По словам ученых, этот анализ позволяет выявить рак простаты, яичника, печени, желудка, пищевода и поджелудочной железы даже не прибегая к биопсии. Один из авторов работы, профессор медицины Питер Гиббс из мельбурнского Института Уолтера и Элизы Холл (WEHI), считает этот анализ «подлинным прорывом», который позволит легко выявлять рак на стадии, когда с ним еще можно успешно бороться.
Ученые уже провели исследование, в ходе которого они проверили, насколько точен разработанный ими анализ. Было приглашено к участию более 1000 добровольцев у которых прежде с помощью других исследований был выявлен рак на ранней стадии. Анализ позволил подтвердить около 60% случаев заболевания раком легких и кишечника, свыше 70% случаев заболевания раком поджелудочной железы и желудка, 95% случаев заболевания раком печени и яичников.
Ученые отметили, что главным плюсом CancerSEEK является практически полное отсутствие ложноположительных результатов. В ходе исследование 800 добровольцев, у которых нет рака, сдали анализ крови и ошибочные положительные результаты CancerSEEK дал менее чем в 1% случаев.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)