Иван Филипов
Опубликовано: 13:31, 19 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия не стала присоединяться к договору о запрете ядерного оружия

Россия не стала присоединяться к договору о запрете ядерного оружия

Россия не будет присоединяться к договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), но поддержит продление моратория на его использование. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам российского министра, Россия разделяет задачу построения безъядерного мира, но добиваться этой цели нужно не такими односторонними методами, на которых основывается договор.

«Ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего разоружения и в условиях обеспечения равной безопасности для всех стран, в том числе и ядерных держав», - отметил Лавров.

По его словам в договоре не учитываются все факторы, которые влияют на стратегическую стабильность. Кроме того он «провоцирует глубокие разногласия между членами международного сообщества и может оказать дестабилизирующее воздействие на режим нераспространения».

Отметим, что ДЗЯО был подписан в штаб-квартире ООН 7 июля 2017 года. На данный момент документ подписали представители 53 стран, три из них его ратифицировали - Гайана, Таиланд и Ватикан. Однако ни одна крупная ядерная держава его пока не подписала.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)