Иван Филипов
Опубликовано: 13:07, 19 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Нейроны мозга могут провоцировать тягу к содержащей углеводы пище

Определенные нейроны в головном мозге могут провоцировать тягу к содержащей углеводы пище, в том числе к жирным и жареным продуктам. Такие выводы сделаны учеными из Японии, представляющими Национальный институт физиологических наук, передает Phys.

Ученые: Нейроны мозга могут провоцировать тягу к содержащей углеводы пище

Ученые выяснили , что активирующие нейроны, которые, как известно, реагируют на социальный стресс, увеличивают аппетит у мышей к углеводам. Грызуны с “отключенными” нейронами питались высокоуглеводным кормом в три медленнее своих “нормальных” сородичей. Кроме того, у них сократилось потребление жирного продовольствия.
Свои исследования ученые в будущем надеются задействовать для того, чтобы улучшить диету людей, имеющих пристрастие к сладкой и жирной пище. Однако на это потребуется время, поскольку простое подавление нейронов может вызвать побочные эффекты, ведь у них имеется много других важных ролей.
“Однако, если бы мы могли найти определенную молекулу в нейронах и нацелить ее специально на подавление части ее деятельности, это могло бы обуздать чрезмерное употребление углеводно-тяжелой пищи”, — рассказал автор работы Минокоши Ясухико.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)