Иван Филипов
Опубликовано: 13:08, 19 январь 2018
По материалам: u-f
Политика

"Мы меняемся": Заявление Грибаускайте удивило всех - Литва сделала выбор между США и Россией

"Мы меняемся": Заявление Грибаускайте удивило всех - Литва сделала выбор между США и Россией

Хотим быть друзьями: Заявление Грибаускайте удивило всех - Литва решилась сделать выбор между США и Россией. Президент Литвы Даля Грибаускайте уже стала известна своим неприязненным отношением к Российской Федерации среди лидеров прибалтийских государств и Польши. Но в новогоднем интервью она весьма удивила слушателей заявлением в отношении Москвы.

С приходом в Белый Дом новой администрации Вашингтон перестал быть для Литвы тем союзником, что был раньше. Настойчивое требование Трампа о том, чтобы все страны-члены выполняли финансовые обязательства перед НАТО, сформировало новые проблемы и без того хромающей на одну ногу экономике Литвы.

Экономическому спаду страны способствуют в значительной степени и напряженные отношения с Россией. Литовский экспорт в РФ с 2014 года сократился на 40 % (в денежном измерении - на 2,44 миллиарда долларов). Лишь чуть больше 9% из них приходится на санкции против России.

Литва также утрачивает свое значение в качестве транзитной страны. Россия практически уже не использует литовские морские порты, а активно инвестирует средства в собственную морскую логистику. Литва потеряет 1,3 миллиарда евро, когда Россия совсем откажется от ее услуг. А это, как подчеркивает источник, произойдет очень скоро.

Кроме того, у правительства Литвы существует на сегодня еще одна проблема – это сокращение населения. С момента провозглашения независимости (1990 год - прим.) страна с беспрецедентной скоростью начала терять своих граждан.

Все эти факторы объясняют те позитивные сигналы, что сформулировала глава Литвы в сторону Кремля, а также лично Владимира Путина, с которым, как выясняется, она теперь хотела бы наладить дружеские отношения. Автор материала заключает: долгое время они считали Россию врагами, а сейчас захотели стать друзьями.

"Лучше общаться, торговать, чем воевать. Мы все меняемся. И геополитическая ситуация тоже меняется", - заявила Грибаускайте.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)