Иван Филипов
Опубликовано: 12:30, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Роскомнадзор готовит чистку соцсетей после нападений на школы

Роскомнадзор готовит чистку соцсетей после нападений на школыНаталья Ханина

Роскомнадзор после нападений на школы в Перми и в Бурятии планирует заблокировать группы в соцсетях, побуждающие к насилию в учебных заведениях. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина.

По его словам, такие группы будут блокироваться по той же схеме, как и сообщества, побуждающие к самоубийству. «Блокировка будет осуществляться по трем критериям: терроризм, экстремизм и побуждение несовершеннолетних к самоубийству», — пояснил Волин.

Напомним, что на этой неделе по России прокатилась волна нападений в школах. 15 января в школе №127 в Перми двое подростков также напали на учеников и учительницу. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 госпитализированы. Напавшие на школу 16-летние подростки арестованы по обвинению в покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Также, как сообщалось, возбуждено дело о халатности.

Другой инцидент произошел 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области. Сообщалось, что во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. Кроме того, 18 января сообщалось, что охранник одной из московских школ остановил ученика, пытавшегося пронести в школу несколько ножей и бензин.

Сегодня, 19 января, в микрорайоне Сосновый Бор города Улан-Удэ подростки напали на школу №5. Один из учеников зашел в класс и бросил бутылку с зажигательной смесью, после чего атаковал учительницу и учащихся топором. По последним данным, в результате пострадали 7 человек, в том числе учительница русского языка и литературы. Помощь психологов получили 17 человек.

По информации телеграм-канала Mash, в настоящее время задержаны трое: Антон Бичивин, Александр Рогальский и Илья Седов. У Бичивина был недопуск к экзаменам из-за двойки в четверти. Рогальский отрицает участие в нападении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)