Иван Филипов
Опубликовано: 11:13, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские мамы смогут получить по 10,2 тыс. рублей за первого ребенка

Свердловские мамы смогут получить по 10,2 тыс. рублей за первого ребенкаЯромир Романов

Свердловские мамы смогут получить по 10210 рублей в качестве ежемесячной выплаты за первого ребенка, заявил сегодня на пресс-конференции замминистра социальной политики региона Евгений Шаповалов. По его словам, новая выплата, одобренная президентом Владимиром Путиными, должна простимулировать молодых россиян рожать первого ребенка.

«Если в 70–80-е семьи рожали в 22 года первого ребенка, то сейчас первенец появляется ближе к 30 годам. Поэтому рождение второго ребенка в таких семьях уже под вопросом. Государство озаботилось тем, чтобы первые дети появлялись раньше, надо стимулировать их материальным образом», — заявил Шаповалов.

Согласно федеральному закону, в данный момент ежемесячная выплата устанавливается регионом в размере прожиточного минимума на детей на второй квартал 2017 года. Чтобы получить 10,2 тыс. рублей, семья должна соответствовать нескольким условиям. Во-первых, мама и ребенок должны быть гражданами России. Во-вторых, доход семьи на одного человека не должен превышать 15 тыс. 979 рублей. То есть семья из четырех человека — родители и двое детей — не должна зарабатывать больше 64 тыс. рублей.

Получить выплату смогут мамы, которые родили ребенка после с 1 января 2018 года. Документы можно подать в течение полугода, выплата будет начислена с момента рождения ребенка. Если подать документы на выплату после полугода, то она будет начисляться с момента подачи заявления.

На сегодня за новой выплатой обратились мамы в четырех муниципалитетах: Новой Ляле, Ачите, Атиге и Тугулыме. В министерстве ожидают, что за выплатой могут обратиться порядка 5 тыс. мам, но возможно и больше.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий введение ежемесячных выплат при рождении детей, в конце декабря прошлого года. Выплата пособий начнется с 1 января 2018 года из федерального бюджета. Она будет касаться около 340 тыс. семей ежегодно. Сообщалось, что средний размер ежемесячной выплаты составит 10,5 тыс. рублей в 2018-м, 10,8 тыс. рублей в 2019-м и 11,1 тыс. рублей — в 2020 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)