Иван Филипов
Опубликовано: 09:18, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Российским автозаправкам начнут присваивать звезды качества

Российским автозаправкам начнут присваивать звезды качестваНаталья Ханина

Автозаправочные станции в России смогут претендовать на присвоение им звезд качества в борьбе за лояльность потребителей. Такой проект готовит Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) совместно с Федерацией автовладельцев России. Это позволит выделить добросовестных игроков рынка, которые исповедуют принципы честности и открытости в работе и отличаются не только качеством продаваемого моторного топлива, но и дополнительных услуг, сообщил «Российской газете» руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

«Проект национального стандарта, который описывает, сколько звезд за что присваивается, подготовлен. Ранжирование в нем пока больше идет в наборе услуг: есть ли туалет, услуги питания, технические сервисы, подкачка шин, заправка омывающей жидкостью. И оценивается соответствие топлива требованиям техрегламента. Оцениваться должны все важные эксплуатационные характеристики топлива, которые закреплены ГОСТами и проверяются производителями», — сказал глава Росстандарта.

По его словам, перед утверждением стандарта его проект еще предстоит обсудить с общественниками, после чего будет подготовительный период перед его практическим применением. Присваиваемые заправкам звезды могут быть на стелах при въезде в АЗС и в специальном приложении для мобильных устройств. Последнее, скорее всего, быстро будет интегрировано в карты навигационных систем, поскольку ими пользуется большинство автолюбителей.

Абрамов добавил, что в рамках Национальной системы сертификации уже работают около 30 региональных центров по стандартизации и метрологии. Это даст возможность системе заработать на большей части территории страны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: