Иван Филипов
Опубликовано: 08:31, 19 январь 2018
По материалам: u-f
Общество

Крещение 2018: когда освящают воду, какая вода является святой на Крещение Господне

Крещение 2018: когда освящают воду, какая вода является святой на Крещение Господне

Крещение Господне 2018 – когда освящают воду в храмах. Наступил великий православный праздник – Крещение Господне. Ежегодно он отмечается в один и тот же день – 19 января. Как известно, в традиции празднования входит посещение верующими богослужений в храмах, набор святой воды и участие в крещенских купаниях. Для многих является важным вопрос о том, в какое время происходит освящение воды и какая вода является святой.

На этот вопрос в преддверии празднования Крещения ответил журналистам издания «АиФ-Прикамье» иерей Георгий Воробьев, настоятель храма в честь священномученика Андроника.

Многие считают, что в Крещенскую полночь вся вода, в том числе и та, что течет из-под крана, становится святой, и ее можно набрать и считать крещенской. По словам иерея Георгия Воробьева, крещенской является лишь та вода, над которой священнослужителем был совершен особый церковный обряд – Чин Великого освящения воды.

Чин Великого освящения воды в храмах совершается 18 января, в Крещенский сочельник, и в сам праздник 19 января. В эти два дня верующие посещают богослужения, после которых проводится освящение воды и потом можно набрать крещенскую воду на весь год.

По словам священника, неправильным является набирать крещенскую воду канистрами. Особенность крещенской воды в том, что она имеет способность передавать благодатные свойства, поэтому в случае нехватки ее можно разбавить обычной водой. В связи с этим, полтора–два литра крещенской воды – это достаточный запас для семьи на год.

Чтобы набрать освященную воду в храме, необходимо предварительно ознакомиться с расписанием богослужений и проведения чина освящения воды, чтобы прийти к нужному времени. Но, как правило, крещенскую воду в храмах можно набрать в течение нескольких дней после празднования Крещения Господня.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)