Иван Филипов
Опубликовано: 08:18, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

СК завел дело о покушении на убийство по факту нападения на школу в Бурятии

СК завел дело о покушении на убийство по факту нападения на школу в БурятииЯромир Романов

В Бурятии следователи в рамках возбужденного уголовного дела выясняют обстоятельства происшествия в одной из местных школ. Об этом в пятницу сообщило следственное управление СКР по республике.

«Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ученика одной из школ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. „а“, „в“ ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних)», — говорится в сообщении.

По предварительным данным СК, утром в пятницу ученик 9-го класса одной из школ, расположенных в микрорайоне «Сосновый бор» города Улан-Удэ с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи «коктейля Молотова» поджег учебное помещение. «В результате его действий ранения получили три ученика и учитель. Мотивы преступления и полные обстоятельства происшествия выясняются», — сообщает региональное СУ СКР.


В сообщении подчеркивается, что напавший на школу подросток задержан. Сейчас на месте ЧП проходят следственные действия. «В рамках уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работников учебного заведения, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности в школе», — указывают следователи.

Напомним, за последнюю неделю это третий подобный инцидент, когда подростки совершают нападение в школе. 15 января в пермской школе № 127 двое подростков порезали четвероклассников ножами. В результате пострадали 15 человек, 12 из них, в том числе преподаватель, были госпитализированы. Согласно озвученной в СМИ версии, бывший ученик этой школы Лев Биджаков активно интересовался темой массовой бойни в школе «Колумбайн» в США.

17 января в средней школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области 16-летний школьник на перемене ударил ножом одноклассника, который его постоянно донимал. А 18 января старшеклассник одной из столичных школ попытался пронести в учебное заведение ножи, флакон бензина и строительные инструменты, сообщало РЕН ТВ. Подростка задержал охранник. Полицейские выясняют, зачем школьник принес с собой опасные предметы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)