Иван Филипов
Опубликовано: 07:35, 19 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученым удалось увеличить КПД перовскитных батарей на 66%

Ученые из Нидерландов создали уникальный тип гибридных солнечных модулей на базе перовскитов, КПД которых составлял всего 9%. Однако научным сотрудникам удалось увеличить эффективность перовскитных батарей до 66% благодаря задействованной энергии горячих электронов.

Ученым удалось увеличить КПД перовскитных батарей на 66%

Ученые-физики из Гронингенского университета в Нидерландах занимались работой над созданием гибридных органическо-неорганических перовскитных модулей, за основу в которых используется свинец. Специалисты решили заменить токсичное вещество на олово, и обнаружили, что такие модули имеют КПД в 9%.
В ходе дальнейших исследований ученые узнали, что горячие электроны в модулях из олова растрачивают энергию намного дольше, чем было ранее. Специалисты предположили, что данную энергию можно собрать до того момента, когда она превратится в тепло, таким образом увеличив напряжение в самих модулях. После проведения подсчетов ученые узнали, что КПД в таком случае возрастет до 66%. В настоящий момент нидерландские специалисты пытаются понять, по каким причинам происходит данный эффект, чтобы в дальнейшем увеличить КПД еще больше.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: