Иван Филипов
Опубликовано: 07:25, 19 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Английские студенты вычислили угол для идеальной нарезки картофеля

Точный угол для идеальной нарезки картофеля был найден английскими студентами-математиками. Согласно их расчетам, чтобы приготовить лучший запеченный картофель, его надо резать под углом в 30 градусов.

Английские студенты вычислили угол для идеальной нарезки картофеля

Согласно популярному рецепту «картошки по-деревенски», клубни следует разрезать на четыре части, отварить, а после запечь в духовке. Как правило, картофелины разрезают пополам, после чего каждую половинку делят еще надвое. Однако студенты Эссекского университета нашли изъян в популярном способе: самое ценное в правильно приготовленном блюде – хрустящая корочка, образующаяся на срезах, а значит, сделать картошку вкуснее можно за счет увеличения площади поверхности срезов. Применив к картошке математические формулы, студенты подсчитали, что, если разрезать клубень не двумя перпендикулярными движениями, а тремя, расположенными под углами в 30 градусов, площадь срезов, а значит, и аппетитной корочки, увеличится на 65%.

Перейдя от теории к практике, студенты приготовили несколько порций «картошки по-деревенски», которая отличалась лишь способом нарезки, и провели ее дегустацию. Вкусовые качества блюда оценивали как обычные люди, так и профессиональные повара. Видео с демонстрацией эксперимента было опубликовано на канале YouTube. Он подтвердил, что картофель, нарезанный новым способом, понравился большинству дегустаторов. Полученные результаты математики представили в привычной для себя форме, резюмировав, что им удалось улучшить вкусовые качества блюда на 46,5%

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: