Иван Филипов
Опубликовано: 06:45, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Зять Путина» Шамалов закрыл компанию, которой принадлежала доля в «Сибуре»

«Зять Путина» Шамалов закрыл компанию, которой принадлежала доля в «Сибуре»Кирилл ШамаловПресс-служба Сибура

Компания «Яуза 12», единственным владельцем которой являлся предполагаемый зять президента России Владимира Путина Кирилл Шамалов, прекратила свое существование и была исключена из единого реестра юридических лиц. Соответствующая запись была внесена в ЕГРЮЛ 27 декабря 2017 года, а уведомление о начале процедуры ликвидации было подано в московскую инспекцию ФНС № 46 в сентябре, пишет Republic.

В 26 лет Шамалов занял пост вице-президента нефтехимического холдинга «Сибур» по административной поддержке бизнеса, после чего воспользовался опционной программой и сосредоточил в своих руках 4,3% акций компании. А в сентябре 2014 года Шамалов стал вторым крупнейшим акционером «Сибура»: его «Яуза 12» приобрела 17% холдинга, продавцом выступил Геннадий Тимченко. В интервью «Коммерсанту» Шамалов отмечал, что закрыл сделку без помощи отца, соучредителя дачного кооператива «Озеро» Николая Шамалова. Он также говорил, что весь «Сибур» был оценен более чем в 10 млрд долларов и что он брал кредит в Газпромбанке под залог принадлежавших ему активов.

«Зять Путина» заработал 100 млн долларов на акциях «Сибура», продав их Михельсону

По данным Росстата, в 2014–2016 годах на балансе «Яузы 12» числились долгосрочные вложения в размере 78,6 млрд рублей. РБК на основе бухгалтерской отчетности делал вывод, что это и есть стоимость 17% «Сибура». Источники издания подчеркивали, что Шамалов «обслуживает кредит за счет денег, поступающих ему в качестве дивидендов по акциям». Это означает, что кредит был получен на «сугубо индивидуальных» условиях, иначе на его погашение ушли бы десятилетия. В апреле 2017 года Шамалов продал основную часть акций Леониду Михельсону. Собеседник Republic, близкий к Шамалову, отмечает, что решение ликвидировать «Яузу 12» было принято вскоре после этой сделки.

Кирилл Шамалов — муж Катерины Тихоновой, их свадьба состоялась в 2013 году на горнолыжном курорте Игора, писало агентство Reuters. «Счастливые молодожены приехали на традиционных русских санях, запряженных тройкой белых лошадей», — отмечало издание. Тихонова, по данным Reuters и Bloomberg, — младшая дочь Владимира Путина. Сам глава государства никогда не подтверждал, но и не опровергал это.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)