Иван Филипов
Опубликовано: 05:11, 19 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Ландо рассказал о повторении в Омске прецедента саратовской АТСЖ

Ландо рассказал о повторении в Омске прецедента саратовской АТСЖ

Сегодня, 18 января, на депутатских слушаниях по вопросу исковых заявлений АТСЖ Ленинского района к администрации областного центра прозвучали доклады представителей различных ветвей власти и общественности. Речь идет об исках АТСЖ к мэрии по понуждению провести капремонт в домах с муниципальной долей собственности, находящихся в управлении АТСЖ. В результате со счетов администрации было списано около полумиллиарда рублей, и в дальнейшем

После основного выступления главы Саратова Михаила Исаева слово взял глава Общественной палаты региона Александр Ландо. Он подчеркнул, что иски АТСЖ — это не просто спор хозяйствующих субъектов, а иск одного юридического лица ко всем жителям Саратова, так как взысканные средства должны были пойти на ремонт дорог и другие общественно значимые нужды.

«Это очень опасный прецедент для всей страны. У нас есть пример Омска, где тоже такие иски начали предъявлять на 4 миллиарда рублей», - рассказал Ландо.

После него выступил депутат гордумы Дмитрий Кудинов. Он подчеркнул наличие криминальной подоплеки конфликта и указал на сомнительные с точки зрения законности действия АТСЖ, в которых их обвиняют жильцы. Так, жильцы домов АТСЖ жаловались, что за попытку выйти из-под управления на них совершались нападения, их имущество портили. После того, как АТСЖ взыскала с администрации Саратова за капремонт первые крупные суммы, депутаты пытались проверить проведение работ, но даже с полицией им не всегда удавалось попасть в дома. В полном объеме проверку провести так и не удалось.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)