porlubub
Опубликовано: 05:02, 19 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Закон о Донбассе показал безразличие Киева к усилиям гарантов Минских соглашений, — МИД ДНР

Закон о Донбассе показал безразличие Киева к усилиям гарантов Минских соглашений, — МИД ДНР

Принятый Верховной радой закон о «реинтеграции» Донбасса показал безразличие Киева к усилиям стран-гарантов Минских соглашений по урегулированию конфликта в регионе мирным путем.

Такое мнение сегодня высказала и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Сегодняшний шаг украинских парламентариев — это очередное подтверждение полнейшего нежелания урегулировать конфликт мирным путем и прямая демонстрация безразличия как к усилиям лидеров стран-гарантов и международных организаций в этом направлении, так и к международным правовым нормам», — говорится в заявлении Никоноровой, поступившем в редакцию ДАН.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнула, что данным законом Киев особо цинично санкционировал акты агрессии со стороны украинских вооенных в Донбассе, то есть создал правовую основу для развязывания военных действий против мирных жителей региона.

Таким образом, по словам Никоноровой, украинские власти в очередной раз доказали, что их интересуют только территории, а не проживающие на них люди, и это в конечном итоге ликвидирует даже минимальные шансы на совместное будущее Донбасса и Украины.

Кроме этого, как добавила и.о. министра, объявляя Россию «страной-агрессором», Киев проигнорировал определенные нормы международного права. В частности, это решение противоречит резолюции Совета Безопасности ООН, согласно которой стороны конфликта две — Киев и Донбасс, а Российская Федерация является посредником в разрешении данного конфликта.

«Таким образом, Верховной радой был сегодня создан прецедент, который дает понять, что украинский парламент может определять агрессором, кого ему захочется, вопреки всем нормам международного права и, откровенно говоря, здравому смыслу», — добавила Никонорова.

Как ранее сообщала «Русская Весна», сегодня Верховная рада в окончательном чтении приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» — так называемый закон о реинтеграции Донбасса.

«За» его принятие проголосовали 280 депутатов. Согласно документу, территории Донбасса признаются «оккупированными», а Россия «страной-агрессором». При этом «реинтеграция» региона по закону сводится к силовым мерам. Законопроект был внесен в парламент президентом Украины Петром Порошенко 4 октября 2017 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)