Иван Филипов
Опубликовано: 04:48, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Рогозин: велика вероятность поставки в США российских ракетных двигателей после 2020 года

Рогозин: велика вероятность поставки в США российских ракетных двигателей после 2020 годаВице-премьер РФ Дмитрий РогозинДарья Шелехова/Znak.com

Вероятность поставки в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181 после 2020 года велика, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин ТАСС.

«Твердые заказы у НПО „Энергомаш“ заключены по 2020 год. Если говорить о сотрудничестве в рамках МКС, то велика вероятность того, что эти двигатели будут закупаться и после 2020 года», — сказал чиновник.

Назвать объемы закупок он отказался, сославшись на коммерческую тайну. «Могу сказать только одно: в общей сложности это десятки двигателей, которые до сих пор демонстрируют высочайшую надежность, высокую эффективность», — пояснил Рогозин. По его словам, двигатели, создаваемые в США, будут стоить минимум в 1,5-2 раза дороже, чем российские, а надежность им еще предстоит доказать.

Как писал «Коммерсантъ», первоначально было заявлено, что двигатели российского производства РД-180 будут использоваться США дольше, чем планировалось, вместо обозначенных 2020-х годов срок их использования продлили до средины 2020-х. По данным издания, основной поставщик ракет Минобороны United Launch, скорее всего, сможет начать поставки своих ракет с другими двигателями только в 2022–2023 годах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)