Иван Филипов
Опубликовано: 02:27, 19 январь 2018
По материалам: newsnn
Экономика

Завершается настройка оборудования банков и магазинов для новых банкнот

Завершается настройка оборудования банков и магазинов для новых банкнот
На территории Нижнего Новгорода в январе 2018 года стартовал образовательный проект для сотрудников торговых сетей и торгово-развлекательных центров. Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России.

Специалисты ведомства знакомят продавцов, кассиров и администраторов магазинов с особенностями российских банкнот и правилами безопасного использования платежных карт.

Они рассказывают, как отличить фальшивую купюру от настоящей. Эта тема особенно актуальна в связи с тем, что новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в конце декабря прошлого года поступили в Нижегородскую область. В настоящее время завершается настройка банковского и торгового оборудования, предназначенного для работы с новыми деньгами.

«Появление новых номиналов банкнот в обороте – это важный момент в жизни каждого из нас. И крайне важно, чтобы покупатели торговых центров находились в одном информационном поле с продавцами, чтобы все знали о том, что 200 и 2000 рублей – это законные средства платежа, а также могли отличить настоящие купюры от поддельных», - объяснил первый заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Участие в новом проекте также принимают представители банковского сообщества, которые рассказывают персоналу торговых центров об особенностях работы с наличными деньгами и платежными картами.

Проект по финансовому просвещению специалистов крупных торговых центров продлится в течение нескольких месяцев.

Ранее сообщалось о жалобах россиян на то, что банкоматы и продавцы в магазины отказываются принимать новые купюр номиналом в 200 и 2000 рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: