Иван Филипов
Опубликовано: 22:08, 06 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Товары для детей должны быть качественными и безопасными

Товары для детей должны быть качественными и безопасными
Глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал о требованиях, которые выдвигаются к производителям детской продукции.

Руководство ведомства предложило ряд мер для поддержки отечественных производителей товаров для детей. Об этом шестого октября пишет газета «Известия».

По словам Мантурова, власти РФ должны стимулировать отечественное производство. Это касается и предприятий специализирующихся на изготовлении товаров для несовершеннолетних. В 2016 году в России объем рынка товаров для детей составил 530 миллиардов рублей. На данный момент 15% населения страны являются лицам, которые не достигли 18-летнего возраста. Этот показатель стал рекордом для современной России.

В Минпромторге надеются, что к 2020 году 65% российского рынка детских товаров составит продукция отечественных производителей. Сотрудники ведомства проведут масштабное исследование отечественного и иностранных рынков. В России уже сейчас наблюдается рост спроса на детскую продукцию. С начала года увеличение объемов производства обуви для детей составило 20%. Продажи мебели для несовершеннолетних увеличились на 12%. Производство российских игрушек выросло на 1-2%, также увеличился спрос и на детскую одежду.

Чаще всего изготовлением товаров для детей занимаются представители малого и среднего бизнеса. Сейчас на детскую одежду приходится 31% рынка товаров для несовершеннолетних. Обувь занимает 9% объема, продукция для младенцев — 26%, а игрушки — 22%. На отечественном рынке еще есть свободные ниши. Мантуров надеется, что они достанутся отечественным компаниям.

Из 27 миллионов детей, проживающих в России, 10 миллионов составляют малыши, возраст которых не превышает четырех лет. Подрастая они станут влиять на спрос на детские товары. Увеличение рождаемости и рост доходов населения позволят поддерживать спрос на продукцию для детей.

Глава Минпромторга отметил, что от производителей детских товаров требуют качества и безопасности их продукции. За выполнением предписаний следит Роскачество. Сотрудники ведомства мониторят российский рынок на наличие контрафактной продукции.

Планируется, что для российских производителей детских товаров введут ряд льгот. Одним из послаблений станет компенсация затрат на приобретение лицензий на производство товаров с изображением отечественных мультперсонажей («Маша и медведь» и другие). Детские учреждения начнут оснащать техникой отечественного производства, например, интерактивными досками и прочим оборудованием. В будущем российские товары для детей планируется вывести и на мировой рынок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: