Иван Филипов
Опубликовано: 00:17, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Роспотребнадзор официально одобрил только 13 из 102 свердловских купелей

Роспотребнадзор официально одобрил только 13 из 102 свердловских купелейЯромир Романов

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области отчиталось о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии крещенских купелей санитарным правилам. Как сообщили Znak.com в пресс-службе ведомства, заключение получили только 13 из 102 объектов, подготовленных объектов. Только один из них расположен в Екатеринбурге — речь идет о купели на восточном берегу озера Шарташ.

Также специалистов устроило качество воды в карьере «Комфорт» (Сысерть), Нижне-Шайтанском пруду (Первоуральск), Глубоченском пруду (Полевской, ДОЛ «Лесная сказка»), озере Карабашево (Тавда), Кушвинском пруду, Нижней-Выйском водохранилище (Карабаш) и Нижнетуринском городском пруду. Больше всего повезло Асбесту, где положительные заключения получили сразу несколько объектов: река Большой Рефт, озеро Окнево, Рефтинское водохранилище и река Старка.

В управлении Роспотребнадзора отметили, что качество воды соответствует санитарным требованиям и в ряде других водоемов: например, реке Арамилка, урочище Ганина Яма, а в Екатеринбурге — во всех десяти купелях, в том числе Калиновских разрезах, Верх-Исетском пруду и гостиничном комплексе «Рамада». С полным списком можно ознакомиться на сайте ведомства.

Тем не менее использование объектов в целях крещенских купаний официально допускается только при наличии положительного заключения ведомства, которое пока на эти объекты не выдано.

В Роспотребнадзоре также рекомендуют не употреблять воду из водоемов для купания для питьевых целей. Помимо этого, чтобы не провоцировать массовые инфекционные и неинфекционные заболевания, в управлении рекомендуют не купаться в неизвестных и необорудованных водоемах, не пить алкоголь во время купания и проконсультироваться с врачом о возможном наличии у вас противопоказаний для купания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: