Иван Филипов
Опубликовано: 23:04, 18 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Константин Хабенский рассказал «Одноклассникам» о «Селфи» и идиотах со звездной болезнью

Константин Хабенский рассказал «Одноклассникам» о «Селфи» и идиотах со звездной болезнью

Константин Хабенский стал героем первого эфира онлайн-шоу «ОК на связи!» в 2018 году. Актер ответил на вопросы «Одноклассников», откровенно рассказав им о своей семье, благотворительной деятельности и, конечно, актерской работе.

- Сложность актерской профессии – это моменты ожидания, - считает Хабенский. - Тебе нужно ждать, тебе нужно быть готовым. В течение 12 часов иногда ты 11 часов ждешь и только 40 минут снимаешься. Режиссер – это совсем другое ожидание. Я никогда за те два месяца, что мы снимали это кино, не почувствовал, что я чего-то жду. Я всё время был чем-то занят. Я разбирал сцену, я додумывал другую сцену, я общался с художниками по костюмам, с художниками-декораторами, я дописывал сценарий, я выбирал актеров, которые должны были приехать и не приехали. Даже когда я ничего не делал, просто сидел и ждал, когда будет готов второй или третий дубль для съемки, я всё равно понимал, что у меня в голове что-то крутится, и я ничего не жду, я живу какой-то страшно наполненной жизнью. Я от этого чертовски уставал. Но это было очень интересно.

В ходе передачи выяснилось, что популярный актер чувствует ответственность перед юным зрителем:

- Знаете, достаточно маски и грима, и большая часть взрослого зрителя поверит, потому что готовы обманываться уже на что угодно, лишь бы уйти от реальности жизни. Дети нет. Детей так просто не проведешь, - считает он. - Дети чувствуют, если ты пришел к ним и выдаешь на 95%, а не на 100, они отвернутся от тебя. Они повернутся спиной. Дети быстрее тебя поймают на фальши. Для взрослого зрителя больше важны слова, особенно для женщин. Для детей больше важна энергия, с которой ты подходишь к ним, энергетика. Вот и всё.

По словам актера, принять участие «Малышариках» его заставило желание быть хорошим отцом для своей дочери.

- Тут стала подрастать Александра Константиновна, она стала похожа на одного из персонажей «Малышариков», и ей необходимы были друзья, - сказал он. - И я подумал, что, наверное, войду в эту воду для того, чтобы, так как папа частенько отсутствует дома по причине разъездов, она с папой хотя бы через телевизор, через друзей-малышариков могла общаться. И вот так я стал папой «Малышариков». Получаю огромное удовольствие.

Участники программы обсудили и новый проект Константина Хабенского – фильм «Селфи».

- В какой-то момент человек, который некогда был вполне успешным и подававшим надежды писателем, потом он пошел на телевизор работать, потом всё это засосало, и он, как в народе говорят, потерял прицел, перестал писать, перестал изучать самого себя и двигаться вперед, стал пожинать то, что есть, - рассказал о картине актер. - И в какой-то момент стал неожиданно появляться человек, напоминающий нам главного героя, и стал его заменять сначала в редакции телевидения, потом в его семье и так далее, забирать его жизнь, сжирать. И в какой-то момент произошла полная замена, и один из моих героев был вынужден бороться за свое настоящее, данное при рождении место под солнцем.

В какой-то момент речь зашла о популярности Хабенского и связанной с ее появлением и звездной болезни. По его словам «звездной болезнью страдают идиоты, дураки, недалекие, мягко говоря, люди, которые считают, что с первого раза они добились всего». Нормальные же люди реагируют на славу совсем по-другому.

- К этому вырабатываются какие-то приемы защиты, что-то пропускаешь мимо ушей, это тоже работа, - рассказал актер. - С этим справиться нельзя, можно только оглохнуть и ослепнуть. Но это одно и условий профессии, в которую ты вошел. Наверное, какие-то вещи, связанные со звездной болезнью, были. Когда на тебя начинают пристально обращать внимание, это то же самое, по большому счету, что и выход на сцену. Во время репетиций даже с незнакомым режиссером и незнакомыми актерами. Если ты начинающий актер, ты не знаешь, как тебе существовать, как тебе пристроиться. А сцена – это увеличительное стекло. Поэтому происходят даже какие-то странные физиологические ломки организма.

Кстати, в этом году благотворительный фонд Константина Хабенского отмечает 10-летний юбилей.

- Мы будем подводить к десятилетию какие-то итоги, хотя подведение итогов зачастую означает окончание работы, - сказал он. - Говорить о том, что планировали и что получилось – это нормальный рабочий процесс. Например, в прошлом году мы планировали собрать 240 миллионов для фонда, для всех наших фондовских дел. Собрали за 5 дней до Нового года 250. Это было радостно, это было неожиданно, это было приятно. Эти деньги сами понимаете, куда идут, на помощь детям, на благотворительность. 1700 детей в течение десятилетней деятельности фонда получили адресную помощь.

Телеверсия шоу выйдет на телеканале «Москва-24» 20 января в 22.30 и 21 января в 18.30.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: