Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 16 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

СМИ: боевики ИГ планировали нападение на участников фестиваля молодежи

СМИ: боевики ИГ планировали нападение на участников фестиваля молодежиЯромир Романов

Одной из целей накрытой накануне силовиками в Москве и Махачкале «спящей ячейки» запрещенной в России группировки «Исламское государство» были участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Газета напомнила, что 50 участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов из 30 стран в субботу прибыли в Махачкалу.

Террористы намеревались привести в действие несколько небольших взрывных устройств и устроить ножевые атаки на мероприятиях с участием молодых людей. По их замыслу это должно было «обеспечить акции максимальный резонанс», утверждает источник издания.

По его сведениям, задержанные участники террористического подполья трудились разнорабочими на стройке. После задержания они признались в контактах с эмиссарами ИГ и подготовке двух взрывных устройств. При этом в спецслужбах предполагают, что причастных к так называемой «спящей ячейке» было больше четырех. Именно столько было задержано в ходе операции, которую провели МВД и ФСБ. О ней Национальный антитеррористический комитет сообщил 14 октября.

Ранее сообщалось, что задержанным инкриминируется подготовка резонансных терактов, которые они планировали совершить в Дагестане во время массовых мероприятий. В ход должны были пойти самодельные взрывные устройства и холодное оружие. Целью боевиков было совершение «резонансных террористических актов».

Добавим, в церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи накануне в Сочи приняли участие около 30 тыс. гостей из более 180 стран. С приветственным словом к ним выступил президент Владимир Путин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: